Компания Digia выкупает бизнес лицензирования и поддержки Qt у Nokia

Финская компания Digia, поставщик ERP-систем, а также услуг и решений в области мобильных решений и пользовательских интерфейсов, объявила о заключении соглашения с Nokia о выкупе у последней прав на коммерческое лицензирование и оказание услуг по поддержке разработки с использованием библиотеки Qt. Согласно предложенному соглашению, около 3500 компаний, специализирующихся на создании приложений для десктопа и мобильных устройств, перейдут под покровительство Digia. Nokia в свою очередь продолжит инвестировать в развитее Qt в будущем, занимаясь разработкой как коммерческой, так и открытой (LGPL) версии библиотеки.

В результате этого соглашения коммерческое лицензирование и услуги поддержки компаний, использующих Qt, будут осуществляться Digia. Компания планирует открыть подразделения в Норвегии и США для улучшения качества обслуживания и намеревается улучшить поддержку и расширить спектр оборудования, на котором могут работать решения, построенные на основе Qt. Digia также рассчитывает принять на работу 19 сотрудников Nokia, занятых в сфере технического обслуживания, продаж и маркетинга Qt.

Вице-президент Nokia заявил следующее: "Мы продолжим развитие Qt в качестве мультиплатформенного фреймворка для сфер десктопа, мобильных и встраиваемых устройств, сфокусировав свои усилия на развитии и расширении open source версии Qt. Nokia хотела найти партнёра, который бы занимался коммерческим лицензированием и поддержкой библиотеки."

©  OpenNet