Diebold представила прототип первого в мире виртуального банкомата

Компания Diebold сообщила о создании совместно с компанией VMware прототипа первого в мире виртуального банкомата на базе технологии виртуализации.

«Виртуализация полностью изменит процесс внедрения новых решений. Эта технология предоставляет комплексную систему управления и широкий спектр услуг, а также способствует взаимодействию огромного количества информационных каналов, — заявил Фрэнк Натоли Мл., вице-президент и технический директор Diebold. — Данная разработка объединяет преимущества так называемых облачных вычислений и является новым словом в сфере банковской розницы. Это переломный момент во всей индустрии».

Виртуальный банкомат объединяет технологии самообслуживания и виртуализации, что, как убеждены в Diebold, поможет решить главные задачи банков: обеспечение высокого уровня безопасности и снижение риска мошенничества, оптимизация операционной эффективности, обеспечение удобства для пользователей и расширение клиентской базы. В данное время Diebold рассматривает варианты финансовых организаций, которые смогут протестировать виртуальные банкоматы и помочь довести проект до совершенства.

«VMware предоставляет решения, которые упрощают взаимодействие с системой и делают ее более гибкой и быстро настраиваемой, — рассказал Параг Пател, вице-президент Global Strategic Alliances компании VMware. — Однако система не ограничивается лишь концепцией центра обработки данных. В сотрудничестве с Diebold мы внедряем наши инновационные разработки в область банковского самообслуживания, одновременно работая над решением, которое предоставит больше возможностей для выбора, эффективности и управления в банковской сфере. Мы рады нашему сотрудничеству с Diebold, цель которого — создание более гибкого и менее сложного в эксплуатации канала самообслуживания».

Благодаря виртуализации системы самообслуживания банкомат обретает способность работать без встроенного компьютера и привязывается к единому вычислительному центру. Таким образом, физические компоненты одного единственного сервера осуществляют все вычислительные операции многих виртуальных банкоматов, пояснили в Diebold. В результате происходит консолидация и перераспределение потоков информации не только по всей сети самообслуживания, но и по информационным каналам, что способствует более эффективному их взаимодействию.

В свою очередь, вследствие консолидации формируется единый безопасный центр данных и повышается уровень контроля и безопасности IP-адресов. Виртуализация обеспечивает более эффективную эксплуатацию сервера и унификацию управления банкоматами, что увеличивает операционную эффективность, обеспечивает более быстрое восстановление после ошибок и создает условия для ускоренного обновления ПО и распределения услуг. Таким образом, виртуализация приводит к снижению стоимости обслуживания и увеличивает период продуктивной эксплуатации банкоматов, подчеркнули в Diebold.

В дополнение к виртуализации демонстрационный терминал Diebold оснащен устройством биометрической идентификации для повышенной безопасности и технологией NFC (бесконтактной технологией) для большего удобства пользователей. Прототип был разработан на основе новой серии банкоматов, которая скоро будет выпущена компанией Diebold. Банкоматы объединяют все функциональные возможности современной технологии самообслуживания — от приема денежных средств, внесения чеков и выдачи наличных до функции полной рециркуляции наличных (кэш-ресайклинг).

©  CNews