Из-за планшетов могут увеличиться расходы ИТ-отделов

Недавно компания Deloitte провела ежегодное исследование современных устройств и использование их на рабочих местах, и дала свои прогнозы на будущее. Хотя для потребителей стремительное распространение смартфонов и планшетов и является отличной новостью, такое разнообразие мобильных компьютеров увеличивает расходы ИТ-департаментов компаний, где они работают, пишет Silicon.com.

Хотя в большинстве своем традиционные компьютеры и сохранят за собой звание главных "рабочих лошадок" в 2011 году, эксперты из Deloitte предполагают, что более 50% вычислительных устройств, которые будут проданы в этом году, относятся вовсе не к стандартным ПК. В будущем они лишь продолжат выхватывать пальму первенства у традиционных машин. 2011 год может стать переломным, уверены эксперты.

Пользователи приносят на работу самые последние технические новинки и думают, что ИТ-отдел должен их поддерживать. Но отсутствие стандартизации в этих устройствах, не на базе ПК, может дорого обойтись ИТ-отделу. Во-первых, нет единой ОС, которая бы доминировала, и фактически не создано стандарта, который мог бы появиться к концу этого года.

Администрирование традиционной компьютерной вычислительной экосистемы, сконцентрированной вокруг единой ОС, стоит тысячи долларов на каждого работника в год. Для поддержки большего количества операционных систем потребуется еще больше людей и средств. Но вернуться в то время, когда всех можно было подогнать под одну ОС, уже невозможно. Следовательно, расходы на ИТ-поддержку будут увеличиваться, и ИТ-боссам стоит определить реальную общую стоимость этих затрат.

В новую эпоху, когда более половины продаваемых вычислительных устройств не являются компьютерами в обычном понимании, конструктивные параметры и другие показатели будут, по крайней мере, на порядок шире. Выбор будет занимать больше времени, и к нему следует относиться более внимательно. Для ИТ-отделов стоимость управления смешанными компьютерными и некомпьютерными системами, скорее всего, будет выше стандартной. Но, несмотря на это, сотрудникам все чаще разрешают приносить на работу свои собственные устройства, и десятки миллионов людей уже так и сделали, в первую очередь это относится к смартфонам.

Спрос предприятий на планшеты растет быстрее, чем потребительский. По прогнозам, в этом году более 25% всех планшетных ПК будет закуплено именно предприятиями, и эта цифра в последующие годы будет только расти.

Для компаний главной проблемой станет поиск решения, поддерживать ли множество различных видов планшетов или стандартизировать их в единый тип. Сотрудники зачастую предпочитают сами выбирать свои собственные устройства, однако с многообразием расходы на ИТ-поддержку тоже растут. Поиск равновесия между желанием ИТ-отдела найти единое, экономически выгодное решение и желанием сотрудников иметь свободу выбора будет довольно сложным, но интересным как в отношении планшетов, так и смартфонов. В отличие от лэптопов, планшеты не создают физических барьеров между пользователями, находящимися в одном помещении.

Провайдеры корпоративного ПО, среди которых ERP, ECM и CRM, тоже быстро реагируют на требования клиентов Fortune 500 по приобретению софта для планшетов.

По данным Deloitte, розничная торговля, производство и здравоохранение, скорее всего, станут "первоиспользователями" планшетов на рабочих местах, из-за простоты, длительной службы батареи, отсутствия движущихся деталей, минимальной потребности в обучении и быстрой разработке необходимых приложений.

В течение 2011 года в сферах розничной торговли и здравоохранения появится до пяти миллионов планшетов, утверждают в Deloitte, и львиная доля придется именно на сектор розничной торговли. Там будут использоваться цифровые каталоги и торговые терминалы, а также кардридеры. Ожидается, что в области здравоохранения будет внедрено менее одного миллиона устройств к концу года, чему "благоприятствует" традиционный консерватизм руководителей, администраторов и практикующих врачей, работающих в этой сфере.

Но для CIO все не так уж и плохо. Распространение точек доступа Wi-Fi может значительно сократить расходы. По данным исследования, количество общественных точек доступа во всем мире может увеличиться в этом году на 20%, и достигнет цифры в более чем 400 тыс.

ИТ-руководители сами могут помочь компании контролировать расходы, упростив вход в Wi-Fi-сети, насколько и где это возможно. Это особенно важно для пользователей, получающим доступ к данным в роуминге, ведь точки доступа могут значительно сократить издержки. Объем загружаемой и скачиваемой информации с портативных устройств через общедоступные Wi-Fi-сети вырастет значительно быстрее - на 25-50%, - чем объем данных, перемещаемых по сотовым широкополосным сетям.

Появлению большего количества сторонников Wi-Fi способствуют и мобильные операторы. Но не стоит ждать, что следующее поколение мобильных сетей LTE появится в ближайшее время. Согласно полученным данным, к концу этого года только около 30 LTE-поставщиков в шести странах будут предлагать коммерческие услуги, несмотря на то, что в конце 2010 года стандартом LTE занималось около 130 поставщиков. В том виде, в котором LTE существует сегодня, квантовых скачков скоростей и улучшениz характеристик через 3G пока не предвидится, поэтому некоторые провайдеры связи отложили апгрейд на некоторое время.

Несмотря на то, что технологии стали более доступны, видеосвязь по-прежнему будет занимать узкоспециализированную нишу в наступившем году. В мире бизнеса взаимоотношения зачастую строятся в ресторанах и совместных поездках. Видеозвонки пока не способны заменить подобный опыт.

©  @Astera