Dell отказалась от нетбуков Mini в пользу ультрабуков

Компания Dell официально отошла от производства нетбуков, сообщила Electronista. При поиске моделей, аналогичных Mini 10, выдаётся предупреждающее сообщение о том, что линейка Mini "больше недоступна". Вместо этого покупателям предлагается выбрать больший по габаритам Inspiron 14R.

Модель Inspiron Duo всё ещё предлагается для продажи, но будет доступна не раньше окончания праздничного периода.

В ответ на запрос издания The Verge глава отдела маркетинга Элисон Гарднер вполне определённо выразилась, что основное внимание компания будет уделять тонкопрофильным ноутбукам и ультрабукам. "Для нас теперь главное - тонкий корпус и высокая производительность", - сказала она.

Подобное решение последовало вскоре после того как, по слухам, компания Samsung также решила отказаться от нетбуков, хотя при этом она всё ещё может иметь одну-две модели на начало 2012 года. Планшеты, в основном iPad, сумели подавить рынок нетбуков за счёт того, что способны выполнять многие из аналогичных задач, при этом имея гораздо меньший вес, более удобный пользовательский интерфейс, и, в некоторых случаях, большую оперативность.

Ультрабуки - категория, в которой Dell до сих пор не принимала особого участия - предполагаются как устройства, способные обеспечить оперативность и удобство конструкции без ущерба производительности. Предлагаемый Apple ультрабук MacBook Air стал первым в данной категории и в настоящее время лидирует по доле рынка.

©  @Astera