Планшеты Dell и HP на Windows 8 могут выйти уже летом 2012 года

Производители Dell и HP готовятся выпустить планшеты под управлением Windows 8 летом следующего года. Конкретные характеристики пока неизвестны, но известно, что Dell пытается сместить акцент с домашних устройств на профессиональные, сообщила Electronista со ссылкой на Digitimes. Так они хотят избежать конкуренции с Kindle Fire от Amazon, который начал активное наступление на бюджетный сегмент.

Подробности источники не приводят, хотя эта информация в целом согласуется с планами Microsoft закончить разработку Windows 8 в апреле. Учитывая выпуск бета-версий и как минимум одного релиз-кандидата, система должна быть доступна самое раннее в июне.

Dell и HP будет выгодно перейти на Windows 8. Планшеты Streak никогда не имели большой популярности и конкурировали в основном за счет низкой цены. HP больше не разрабатывает собственную мобильную ОС, но может воспользоваться сторонней. Обе эти компании всегда поддерживали планшетную стратегию Microsoft, они были одними из первых партнеров Microsoft, когда она выпустила свою платформу Tablet PC около десяти лет назад. Однако до появления Windows 8 у Microsoft не было системы, по-настоящему адаптированной для сенсорного ввода, и подобные планшеты были очень нишевыми, в основном в виде ноутбуков-трансформеров.

©  @Astera