Dell и HP - за свободу выбора ОС

Как сообщила Electronista, компании Dell и HP дадут пользователям возможность выбирать, пользоваться им режимом безопасной загрузки, который будет доступен в Windows 8, или нет. Несмотря на то, что безопасный режим позиционируется как способ улучшения безопасности устройства, некоторые энтузиасты Linux рассматривают его как заговор, который не дает устанавливать альтернативные ОС на компьютеры, предусмотренные для Windows 8.

"Dell планирует сделать безопасную загрузку включаемой/отключаемой опцией в установках BIOS", - сообщил представитель Dell изданию ZDNet.

Представители HP озвучили аналогичную точку зрения по данному вопросу, заявив, что компания "продолжит предлагать клиентам свободу выбора операционных систем".

Несмотря на заявления о нечестной конкурентной борьбе, руководитель подразделения Microsoft Стивен Синофски недавно отметил, что режим безопасной загрузки не будет обязательным условием для производителей компьютеров. В своём блоге руководитель также заявил, что философия компании подразумевает предоставления выбора клиентам "самим приминать решения".

©  @Astera