Глава Dell назвал "эру пост-ПК" нонсенсом

В интервью, данном изданию FT 18 сентября, глава Dell Майкл Делл заявил, что понятия "эра пост-ПК" не существует. Несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке продаж ПК, руководитель считает, что промышленность ПК всё ещё растёт, особенно в развивающихся странах типа Китая. Как заявил Делл, смартфоны и планшеты "не обязательно" заменят ПК, и, как показывают долгосрочные прогнозы, подобная ситуация сохранится в ближайшие годы, сообщила Electronista.

"По всему миру насчитывается 1,5 млрд ПК, и, несмотря на то что Gartner периодически меняет свои оценки, ее аналитики считают, что к 2014 году по всему миру будет 2 млрд ПК, - заявил Делл. - Когда я смотрю на подобные цифры, я полагаю, что мнение о том, что эра ПК завершилась – это полный нонсенс".

Недавно Gartner уменьшила прогнозы по общемировым объёмам продаж ПК на 2011 год, причина чего в наибольшей степени объясняется влиянием iPad и других планшетов. Также известно, что пока Dell не удалось добиться успеха в мобильном секторе, учитывая, что поставляемые компанией устройства как под управлением Android, так и Windows Phone получили лишь небольшой процент рынка продаж.

Тем не менее Dell была благодарна HP за возможный выход из рынка ПК, что сама HP объясняет влиянием iPad. Майкл Делл полагает, что выход НР из бизнеса представляет "огромную возможность" остальным корпорациям. "Устройства и аппаратное обеспечение всё ещё важны как часть полного, комплексного решения", - заявил он.

Считается, что компания работает по меньшей мере над одним планшетом, Peju, который либо может быть обновлён, либо будет поставляться уже с установленной ОС Windows 8. Делл не подтвердил планы, однако заявил, что его компания "работает в тесном сотрудничестве" с Microsoft, и намерена производить устройства, использующие преимущество "очень размытой" границы между планшетами и ноутбуками, которая станет ещё более явной после выхода Windows 8.

©  @Astera