Dell не удержал "вычислительное облако"

Напомним, что в начале августа Бюро по патентам и торговым маркам США выдало Dell официальное разрешение на регистрацию торговой марки "Cloud Computing".

Ожидалось, что для того, чтобы "застолбить" за собой обретающее популярность словосочетание, компании было достаточно лишь уплатить необходимые сборы.

Однако спустя всего неделю после выдачи разрешения патентное бюро отозвало его и отправило заявку на дополнительное рассмотрение, результатом которого стало решение об отказе Dell в регистрации торговой марки.

Как говорится в решении Бюро, заявка Dell была отклонена, поскольку Cloud Computing прямо описывает направление в отрасли, в которой работает компания, а также является родовым для различных сервисов, что делает невозможным его использование в качестве торговой марки отдельного производителя. Тем не менее, у Dell еще остается возможность опротестовать решение Бюро.

По мнению экспертов отрасли, отказ Бюро по патентам и торговым маркам в регистрации ТМ "Cloud Computing" является положительным решением для индустрии в целом, так как сохраняет равные конкурентные возможности участников рынка в новом направлении.

Под Cloud Computing, что можно перевести на русский язык как "вычислительное облако", понимается источник аппаратных ресурсов, доступ к которым предоставляется через Сеть. Причем мощности этих ресурсов должны быть настолько высокими, что необходимость в локальных серверах или компьютерах полностью исчезает - все приложения и данные хранятся и обрабатываются в самом "облаке". В настоящее время концепция Cloud Computing набирает все большую популярность. В качестве примера "вычислительных облаков" можно привести сервисы Amazon Simple Storage Service и Elastic Compute Cloud.

В настоящее время в это направление устремились практически все технологичные гиганты. Кроме Dell над созданием систем на основе концепции "вычислительного облака" работают, в частности, Hewlett-Packard, Intel и Yahoo!.

©  @Astera