Глава Dell не предвидел появление и быстрый рост планшетов

Основатель и гендиректор Dell Майкл Делл в интервью 25 апреля признал, что был застигнут врасплох появлением iPad. Больше всего он был удивлен быстрым ростом планшетов, заметив, что "абсолютно не предвидел этого".

Dell уже много лет поставляет планшеты на Windows Tablet PC, однако Apple очень быстро обошла всех конкурентов. Всего за год она продала больше планшетов, чем было продано Tablet PC за все время их существования, пишет Electronista.

"В планшетах нет ничего принципиально нового, в том смысле, что идея планшетного ПК уже давно известна, - сказал Делл изданию Wall Street Journal, упомянув планшеты Apple и Samsung. - Но, очевидно, недавние продукты оказались более успешными".

Однако глава Dell не считает, что Apple сохранит лидерство на рынке планшетов. По его словам, на рынке телефонов iPhone уступил Android, и Google может повторить это и с планшетами, чему отчасти поспособствуют планшеты Dell Streak.

"Я думаю, что это же (победу Android над Apple) вы увидите и на планшетах - огромное количество Android-планшетов, - сказал он. - Конечно, Dell тоже сыграет в этом свою роль. Это будет не завтра и не послезавтра. Но если вспомнить, что было полтора года назад, то об Android-телефонах говорили: "Что это такое?" А сейчас Android-телефонов больше, чем iPhone. Я не вижу причин, почему это же не может произойти и с Android-планшетами".

Самой Dell пока удалось продать относительно немного Streak. Официальная статистика продаж неизвестна.

©  @Astera