Доходы Dell возросли благодаря корпоративному сегменту

Во вторник Dell сообщила о том, что в ее четвертом финансовом квартале 2011 года чистая прибыль возросла на 177% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало результатом роста продаж персональных компьютеров и серверов на корпоративном рынке, сообщает Computerworld.

Прибыль Dell на конец квартала, заканчивающегося 28 января, составила 927 млн долларов. В 4 квартале прошлого года она была равна 334 млн.

Выручка составила 15,69 млрд долларов, что на 5% больше прошлого года. Аналитики ожидали чуть больше - 15,71 млрд.

Подразделение Dell, обслуживающие крупные корпорации, сгенерировало объем продаж в размере 4,7 млрд долларов благодаря высокому спросу на ПК и серверы. Выручка подразделения малого и среднего бизнеса выросла на 12% в сравнении с прошлым годом, составив 3,7 млрд долларов.

Между тем выручка потребительского подразделения Dell сократилась до 3,3 млрд долларов, уменьшившись на 8% в сравнении с 4 кварталом прошлого года. Тогда продажи шли вверх благодаря выпуску новой ОС Windows 7.

Глава компании Майкл Делл на совещании по финансовым итогам подчеркнул, что последние годы Dell делает акцент на развитии корпоративных продуктов и услуг. По его словам, в текущем году поставлена цель еще больше развить этот сегмент, расширив его на новые области, в частности облако.

Общая выручка Dell с поставок серверов и сетевого оборудования составила 2,09 млрд долларов, на 16% больше прошлого года. Выручка с продаж десктопов и мобильных устройств, включая ноутбуки, также увеличилась - на 4% каждая.

©  @Astera