DEF CON 19 CTF: Россия - среди лучших на турнире по инфобезопасности

Как стало известно редакции THG.ru, впервые команда России приняла участие в финале международных соревнований по информационной безопасности - турнире DEF CON 19 CTF, который проходил 4-7 августа в Лас-Вегасе, США. Согласно итогам, объявленным организаторами, наша команда заняла в финале четвёртое место.

DEFCON 19

Полуфинальные отборочные соревнования Defcon 19 CTF Quals проходили в Интернет с 3 по 6 июня. В них приняло участие более 650 команд со всего мира, из них только 280 завершили игру с ненулевым результатом. Российская команда также была четвертой и в отборочных соревнованиях. Четвёрка сопровождала команду все время соревнования. Так, в состав сборной команды вошли четыре сильнейших CTF-команды России: HackerDom (Уральский федеральный университет), LeetMore (Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики), SiBears (Томский Государственный Университет) и SmokedChicken (Челябинский Государственный Университет). Названием сборной команде России было выбрано обозначение «IV» - то есть цифра четыре в римской записи.

Четыре российские команды-финалистки уже давно знают друг друга и не раз с переменным успехом сражались друг с другом на различных CTF-соревнованиях. Познакомиться лично они смогли на всероссийских соревнования по защите информации RuCTF, которые в России проходят уже на протяжении пяти лет. На последних финальных соревнованиях RuCTF прошедших в апреле и было принято решение о создании сборной команды для участия в DEF CON 19 CTF.

Оргкомитетом RuCTF после такого успеха было принято решение о ежегодном формировании сборной команды для участия в международных соревнованиях по информационной безопасности.

Ранее редакция THG сообщала, что 24-25 августа «Лаборатория Касперского» провела традиционный пресс-тур для журналистов стран СНГ и Балтии. В этот раз тур совпал с выходом Kaspersky Internet Security 2011 (KIS) на российский и некоторые другие рынки. В нашей статье мы рассмотрели изменения, которые произошли в «Лаборатории Касперского» за последний год, а также поговорили о том, чем отличается KIS 2011 от предыдущих версий.

©  Tom's Hardware