Анализ распределения разработчиков Debian по странам

Разработчик проекта Debian Кристиан Перье (Christian Perrier) подготовил интересную сводку со статистической информацией о распределении разработчиков Debian по странам. По количеству разработчиков в абсолютном выражении на первом месте США, Германия и Франция. Причём разрыва между США и Германией (несмотря на 4х кратное различие в населении) уже практически нет (162 и 155 разработчиков соответственно).

По количеству разработчиков Debian на душу населения лидирует Финляндия и Швейцария. Россия занимает 47 место, находясь между Колумбией и ЮАР. Впереди из бывших республик СССР находятся Литва (19 место), Латвия (27 место) и Республика Беларусь (39 место). Украина оказалась в списке последней (58 место) с нулевым количеством разработчиков (Украина включена в рейтинг из-за наличия разработчиков в прошлые годы). Можно отметить, что рейтинг рассчитан с учетом общего населения страны, например, в России 6 автивных разработчиков на 142 млн человек населения (коэффициент 0.04), в Литве - 2 разработчика на 3.3 млн населения, в Латвии - 1 разработчик на 2.2 млн населения, в Беларуси - 1 на 9.6 млн.

Не стоит воспринимать эти данные как показатель развития страны или даже уровень популярности свободного софта в стране. Для этого нужно было бы учитывать другие свободные операционные системы. Для сравнения, позиции России и Украины в таком же списке по FreeBSD были бы совсем другими, а при оценке участия в разработке NetBSD себя бы проявила Республика Беларусь, причём не только в абсолютном выражении по количеству разработчиков, но и по их вкладу — например, из 9 членов FreeBSD Core Team один из Киева. Следует учесть, что разработчики Debian люди мобильные, и если бы распределение делалось не по странам проживания, а, например, по странам рождения или по родному языку, то результат получился бы совсем иным.

В сумме в проект Debian вовлечено 1450 разработчика из 57 стран (стран, где нет разработчиков Debian, в мире ещё 135). Число активных разработчиков составляет 896. По сравнению с прошлым годом число разработчиков увеличилось на 40 человек, из которых 23 является активными разработчиками. Интересным фактом, является то, что нынешняя конференция DebConf будет проведена в Боснии и Герцеговине, стране где нет разработчиков Debian.

©  OpenNet