Debian Backports переведен в разряд официальных сервисов Debian

Ресурс Debian Backports, в рамках которого ведется адаптация пакетов из новых дистрибутивов для более старых релизов Debian, признан официальным сервисом Debian. Сервис, ранее находившийся на backports.org теперь доступен по адресу backports.debian.org.

Используя Backports пользователь имеет возможность, например, установить OpenOffice 3.2 в Debian Lenny (в поставке OpenOffice 2.4) без ущерба для стабильности системы (не нужны библиотеки из testing или unstable). В Debian Lenny Backports содержится 528 пакетов, среди которых Linux-ядро 2.6.32, OpenOffice 3.2, iceweasel 3.5, icecast 2.3.

Инфраструктура Debian Backports перемещена на новый сервер, обновлено используемое для поддержки архива и формирования пакетов программное обеспечение, добавлена поддержка dpkg третьей версии. Старый ресурс backports.org еще будет некоторое время функционировать, но пользователям рекомендуется обновить идентифицирующую репозиторий строку в sources.list на "deb http://backports.debian.org/debian-backports lenny-backports main contrib non-free".

Кроме того, отмечается, что после выхода релиза Debian Squeeze в последующих корректирующих выпусках подключение репозитория с набором бэкпортированных пакетов будет осуществляться на этапе установки - соответствующие функции планируется интегрировать в инсталлятор.

©  OpenNet