G Data Software: Интернет-мошенники приобщились к приемам социальной инженерии

В канун международного дня безопасности в Интернете лаборатория G Data Software составила список самых распространенных уловок кибер-преступников из области социальной инженерии, которые направлены на похищение личных данных и мошенничество в сети.

G Data Software

Всем известно, что Интернет - это опасное место. Зараженные веб-сайты больше не прячутся в темном углу сети, но подкарауливают своих жертв на новостных сайтах, форумах или в поисковых системах, ожидая, когда пользователь введет название необходимого ему продукта или определенный поисковый запрос. Зачастую жертве не известно, заражен ли его компьютер вредоносным кодом или нет, а тем временем злоумышленник может беспрепятственно перекачивать личную информацию с его компьютера на свой.

Сообщения о нападениях и угрозах заставляют пользователей более серьезно относиться к интернет-поиску, поэтому далеко не все «старые» методы заражения системы также «эффективны», как прежде. «Когда онлайн-преступник не может или не хочет использовать технические средства, чтобы инфицировать компьютер пользователя, то он заставляет его по своему желанию зайти на опасный сайт, - рассказывает Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data Software. - Этот прием социальной инженерии сейчас становится наиболее популярным».

G Data Software

Ральф Бенцмюллер

В основном подобные уловки используются при рассылке пользователям электронных писем с неизвестных адресов, но иногда злоумышленники прибегают и к более изощренным методам:
  • Бесплатный музыкальный или другой мультимедийный контент. При переходе по ссылке из письма с обещаниями бесплатных фильмов и музыки, пользователь попадает на веб-страницу, которая для предоставления обещанного контента требует загрузить кодеки или специальный проигрыватель. Это ловушка! Никогда не устанавливайте любые программы с сайта, отличного от сайта непосредственного производителя.
  • Для любителей гейминга. Многие письма касаются темы игр. Сообщества онлайн-игроков, среди которых самым популярным для мошенников является сообщество World of Warcraft, предлагают скачать различные инструменты для оптимизации игры. Зачастую они представляют собой программы с вредоносным кодом. G Data советует игнорировать подобные сообщения.
  • «Надежная» антивирусная защита. Определенные сайты настаивают, что у пользователя, который по ошибке зашел на этой сайт, проблемы с антивирусной защитой и обнаружено огромное количество вирусов. Затем начинается автоматическое сканирование ПК жертвы интернет-мошенничества, которое действительно демонстрирует «зараженную» систему. В течение следующих 10 секунд пользователю предлагают приобрести новое защитное решение всего за $50. А тем временем вредоносный код, возможно, уже установился на вашем компьютере.
  • Финансовые аферы. В последнее время злоумышленники не ограничиваются инфицированием компьютера, но также расставляют ловушки, которые могут ударить по карману пользователя. Если вы не будете осторожны, то можете быть вовлечены в аферу, которая стоит сотни долларов, снимаемых со счета постепенно в течение нескольких лет. Подобные злоключения могут появиться при поиске определенного программного обеспечения. Например, сайты обещают бесплатные демо-версии продуктов после регистрации на сайте «разработчика». Но прямые расходы пользователя обычно прописываются мелким текстом в самом конце формы. Поэтому при регистрации жертве придется выложить крупную сумму.
  • G Data рекомендует соблюдать осторожность при получении подобных предложений и не переходить по ссылкам из сообщений электронной почты от неизвестных отправителей. Также необходимо пользоваться платными регулярно обновляющимися программами для обеспечения интернет-безопасности, содержащими блоки файрвола, антфишинга, антишпиона для безопасного веб-банкинга и веб-шопинга.

    Ранее редакция THG сообщала, что 24-25 августа «Лаборатория Касперского» провела традиционный пресс-тур для журналистов стран СНГ и Балтии. В этом году тур совпал с выходом Kaspersky Internet Security 2011 (KIS) на российский и некоторые другие рынки. В нашей статье мы рассмотрели изменения, которые произошли в «Лаборатории Касперского» за последний год, а также поговорили о том, чем отличается KIS 2011 от предыдущих версий.

    ©  Tom's Hardware