G Data Software поделила спам на классы

Киберпреступники сделали e-mail главным каналом связи для рассылки спама, заражения компьютера, кражи персональной информации и завладения финансовыми ресурсами ее обладателя, заявили в G Data Software. В четвертом квартале 2010 года около 83% всего интернет-трафика составляли нежелательные письма.

Специалисты лаборатории безопасности представили свою классификацию спам-сообщений по темам и целевой аудитории.

Запрос на подтверждение регистрации и устранение возникших "проблем" сразу предлагает пользователю обновить программу, аккаунт в социальной сети или данные для работы в онлайн-банкинге, которые могли быть подтверждены атаке. Переходя по ссылке, получатель подтверждает активность своего e-mail, а также подтверждает свои данные, которые будут использоваться для кражи денег или другой ценной информации.

Открывая фальшивые поздравительные открытки, пользователь рискует быть направленным на сайты, содержащие вредоносный код, способный заразить систему компьютера.

При открытии писем, которые сообщают о проблемах с доставкой посылки или о доставке пользователю заказного письма через DHL, вредоносный код автоматически загружается на компьютер и затем пересылает персональную информацию на сервер злоумышленника.

Распродажи и специальные акции, реклама которых так часто манит обывателей, могут также принести серьезные проблемы. Ссылки в сообщении переводят на интернет-магазины, где пользователей и ожидают ловушки мошенников.

Письма о том, как можно быстро и дешево приобрести дипломы любого университета без траты времени на обучение, сопровождаются, как правило, телефонами или e-mail. Если пользователь станет звонить или писать по представленным адресам, то для начала ему предложат ввести личную информацию, которая может быть в дальшейшем использована мошенниками. А в итоге вероятность получения диплома после его оплаты невелика. Кроме того, подобные сделки преследуются законом.

Часто интернет-пользователи получают предложения высокооплачиваемой работы в стабильной компании за небольшой объем работы. Стоит знать, что при открытии такого письма существует возможность заражения компьютера, но это не самое страшное. Чаще всего работодатель желает втянуть жертву в "отмывание денег" или организацию дистрибуции нелегального товара.

Помимо множества уловок, преступники любят выставлять получателя письма счастливчиком. Так, спам-письмо, содержащее информацию о выигрыше в лотерею, организованную крупным банком или известной компанией, зачастую запрашивает некоторые личные данные. Для получения выигранной суммы пользователю нужно перевести небольшой взнос на зарубежный банковский счет. После первого взноса следует второй и так далее.

Чтобы не попасться в руки мошенникам, специалисты G Data Software советуют не переходить по ссылкам и не открывать приложения в сообщениях от неизвестного отправителя, не отвечать на письма, что покажет активность почтового ящика. Интернет-пользователи должны знать, что небезопасно предоставлять свою личную информацию и информацию о банковском счете неизвестным лицам.

©  @Astera