G Data Software: действительно ли Mac OS X безопасна?

Лаборатория безопасности G Data Software сообщила о появлении нового трояна из разряда DIY (Do-It-Youself - сделай сам) под названием Weyland-Yutani BOT на нескольких закрытых форумах для хакеров. На видео можно посмотреть как он работает и распространяется.


Скорее всего, более подробной информации в ближайшее время не поступит, так как создатели трояна передают информацию только проверенным пользователям форума. Но интересно в этой новости то, что этот зловред атакует операционную систему Mac OS X - его структура похожа на Zeus, самую успешную программу-шпион для Windows, со встроенной функцией захвата информации, которая работает в браузерах Mozilla Firefox, Google Chrome, и, в скором времени, Safari. Также, как и другое вредоносное ПО для Windows уровня DIY, Weyland-Yutani BOT состоит из основного блока для строительства бот-сети, панели администратора и утилит для шифрования.

Эта троянская программа при попадании на компьютер пользователя собирает и передает всю обнаруженную на компьютере пользователя личную информацию, включая логины, пароли и номера кредитных карт, которые были введены на каком-либо сайте при оплате услуг или покупок, на сервер владельца трояна.

Сегодня известны немного примеров вредоносных программ для операционной системы Mac OS X, но все они хорошо структурированы и организованы. Например, троян OSX.Iservice создает бот-сеть (botnet). Он объединяет компьютеры на платформе Mac OS X в криминальную сеть. Таким образом, пользователи Apple могут быть подвержены другим атакам через сеть.

Стоимость программы Weyland-Yutani на форумах - около 1000 WMZ (валюта Webmoney) или $1000.

Иными словами, поклонники Mac OS X вскоре не будут чувствовать себя такими защищенными, как раньше, так как рынок вредоносного ПО для Apple продолжает расти. Поэтому пользователи устройств на базе ОС этой компании должны быть готовы к любым атакам.

Ранее редакция THG сообщала, что 24-25 августа «Лаборатория Касперского» провела традиционный пресс-тур для журналистов стран СНГ и Балтии. В этот раз тур совпал с выходом Kaspersky Internet Security 2011 (KIS) на российский и некоторые другие рынки. В нашей статье мы рассмотрели изменения, которые произошли в «Лаборатории Касперского» за последний год, а также поговорили о том, чем отличается KIS 2011 от предыдущих версий.

©  Tom's Hardware