Социальные сети: россияне - лёгкая добыча киберпреступников

Компания G Data Software в 11 странах мира провела исследование и выяснила, что каждый четвертый российский пользователь социальных сетей переходит по ссылкам, независимо от того, знает ли он отправителя или нет. Если соотнести эти результаты с количеством пользователей социальных сетей в России (более 23 миллионов по данным TNS в 2011 году), то получается, что более шести миллионов пользователей не озабочены «здоровьем» своего компьютера.

G Data

В мире среднее число не аккуратных со ссылками пользователе - 1/5, но Россия показывает самый высокий показатель среди опрошенных стран. Самыми аккуратными в социальных сетях оказались французы: только каждый шестой подвергает свой компьютер опасности из-за подозрительных ссылок. Так же результаты исследования показывают разницу в поведении различных групп респондентов: пожилые пользователи более аккуратны в посещении социальных сетей, чем молодые, а мужчины больше доверяют случайным «друзьям», чем женщины.

Также, как отмечает G Data, важен возраст пользователя: чем он старше, тем меньше вероятность, что он вообще откроет любую предложенную ему ссылку. Но зато молодые респонденты больше подготовлены к рискам в социальных сетях в отношении к ссылкам от знакомых и незнакомых пользователей. Исследователи также отмечают небольшую разницу в поведении женщин и мужчин в социальных сетях. Подобно поведению молодых пользователей мужчины реже обращают внимание, кто прислал ту или иную ссылку. В тоже время женщины немного более осторожны, предпочитают переходить по URL только от членов своей группы.

Ранее редакция THG сообщала, что «Лаборатория Касперского» провела традиционный пресс-тур для журналистов стран СНГ и Балтии. В этот раз тур совпал с выходом Kaspersky Internet Security 2011 (KIS) на российский и некоторые другие рынки. В нашей статье мы рассмотрели изменения, которые произошли в «Лаборатории Касперского», а также поговорили о том, чем отличается KIS 2011 от предыдущих версий.

©  Tom's Hardware