G Data: киберпреступники все чаще атакуют пользователей через Java

Специалисты лаборатории безопасности компании G Data отмечают, что киберпреступники при распространении компьютерных вредоносных программ все чаще делают ставку на незакрытые уязвимости Java. Весь первый квартал в топ-листе опасного ПО преобладали именно такие программы, а в марте 5 из 10 троянских программ были нацеленных на уязвимости в Java или Java-Skript. Более того специалисты G Data в последнее время отмечают большое распространение ловушек клик-джекинга, которые манипулируют рейтингом сайтов с целью направления на вредоносные сайты.

Незакрытые дыры в безопасности браузер-плагинов играют все более заметную роль в процессе инфицирования Windows-систем. С конца прошлого года вредоносная промышленность концентрируется на уязвимостях в Java. «Пользователи не должны отключать функцию автоматического обновления Java. Важно сразу устанавливать все предлагаемые патчи. Проверить версию установленного ПО Java можно очень просто и быстро на странице java.com/de/download/installed.jspt»,— сказал Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности G Data.

Манипуляция рейтингом сайтов в поисковых системах (SEO) и социальных сетях является актуальным трендом кибер-преступников. С помощью клик-джекинга в социальных сетях злоумышленники пытаются переместить на верхние строчки результатов поиска по запросам страницы, инфицированные вредоносным кодом, или страницы мошенников. Trojan.JS.Clickjack в марте 2011 г. сумел войти в сомнительную горячую десятку. Незаметно для пользователя этот троянец при посещении препарированной страницы генерирует клики для кнопки Facebook «Мне нравится». Так, например, удается раскрутить страницы мнимых знаменитостей, поместив их на высокие позиции в результатах поиска.

«Уже несколько месяцев мы наблюдаем увеличение числа вредоносных программ, манипулирующих кликами на веб-страницах таким образом, что в результате улучшается рейтинг сайта. С помощью клик-джекинг атак вредоносные страницы в поисковых системах и социальных сетях производят впечатление гораздо более надежных, чем они являются на самом деле», — отметил Ральф Бенцмюллер.

©  CNews