Data+ заключила партнерское соглашение с американским разработчиком ГИС-решений 3-GIS

Российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем (ГИС) - компания Data+, объявил о подписании партнерского соглашения с американской компанией 3-GIS – разработчиком ГИС-решений для управления активами на базе «тонкого клиента».

По условиям соглашения, на российском рынке компании будут совместно продвигать и внедрять продукты семейства 3-GIS Express Solution – в энергетических, телекоммуникационных, газовых и трубопроводных компаниях, а также в структурах ЖКХ. Кроме того, такие решения будут использоваться при создании систем безопасности, поддержки принятия решений и управления чрезвычайными ситуациями для государственных и частных предприятий различных типов.

ПО семейства 3-GIS Express Solution представляет собой пакет корпоративных приложений, базирующийся на Esri ArcGIS Server и предназначенный для предоставления в масштабе всей организации удобного доступа к корпоративным геоданным и геоинформационным сервисам, а также для управления объектами инфраструктуры и автоматизации работы мобильных полевых бригад. 3-GIS Express Solution является важным элементом при построении интеллектуальных сетей (Smart Grid), помогает решать задачи повышения энергоэффективности, надежности и безопасности сетей.

Технология «тонкого клиента» не требует установки на рабочие места пользователей какого-либо специализированного программного обеспечения. С помощью 3-GIS Express Solution пользователь, работая в обычном браузере, может редактировать карты, добавлять и корректировать данные об объектах, строить запросы, формировать и распечатывать схемы, анализировать топологию сетей, управлять нарядами на выполнение заданий и т.д. Такой подход позволяет в разы сократить сроки и стоимость внедрения, а также значительно снизить расходы на администрирование и поддержку (прежде всего потому, что все эти процедуры проводятся только на уровне сервера).

В состав семейства 3-GIS Express Solution входят: Express Conductor – платформа для поддержки работы сотрудников в «поле» с помощью мобильных устройств (планирование, инжиниринг, строительство и обслуживание); приложение для мобильных устройств Field Express Chameleon; работающее через веб-браузер приложение Network Express – для проектирования, мониторинга состояния объектов, маршрутизации, управления заявками на обслуживание и работы с геоданными. Кроме того, 3-GIS Express Solution содержит готовые модели данных для основных сфер применения (энергетики, трубопроводов, телекоммуникационных инфраструктур и др.), что позволяет значительно упростить методологию и сократить сроки внедрения.

3-GIS Express Solution обладает большими возможностями для интеграции с другими корпоративными приложениями. Так, продукты семейства спроектированы в рамках архитектуры SOA (Service Oriented Architecture) и соответствуют спецификациям Web 2.0. При этом решения 3-GIS Express Solution полностью готовы к двухстороннему обмену данными с ГИС, как правило – через XML. Боле того, продукты семейства поддерживают модель Multispeak, что делает интеграцию понятной и прозрачной.

«Мы предлагаем доступные, простые, и в то же время полнофункциональные корпоративные ГИС-решения, – говорит Том Каунтс (Tom Counts), президент 3-GIS. – Для этого мы развиваем и популяризируем технологию «тонкого клиента» – не затратного и простого в использовании. Ведь простые ГИС-инструменты требуют меньших усилий в освоении и более охотно «принимаются» сотрудниками. При этом наши технологии полностью вписываются в рамки корпоративной «экосистемы» Esri. Мы уверены, что спрос на такие решения будет расти во всем мире, в том числе и в России, что сделает ГИС еще более популярной технологией не только на российском рынке, но и на постсоветском пространстве».

«Благодаря таким продуктам, как 3-GIS, геоинформационные системы становятся все более доступными, – говорит Алексей Ушаков, генеральный директор компании Data+. – Масштаб задач, стоящих перед российскими энергетическими и телекоммуникационными компаниями, требует не только технически совершенных, но быстрых и экономичных технологических решений. Именно это предлагает компания 3-GIS, и именно такие решения, в связке с продуктами Esri, позволят нашим компаниям быстро ответить на насущные потребности российских предприятий».

©  CNews