"Data+" и 3-GIS стали партнерами

Компания "Data+" подписала партнерское соглашение с разработчиком ГИС-решений для управления активами на базе "тонкого клиента" американской компанией 3-GIS.

По условиям договора, на российском рынке компании будут совместно продвигать и внедрять продукты семейства 3-GIS Express Solution в энергетических, телекоммуникационных, газовых и трубопроводных организациях, а также в структурах ЖКХ. Кроме того, решения будут использоваться при создании систем безопасности, управлении чрезвычайными ситуациями для государственных и частных предприятий различных типов.

Программное обеспечение семейства 3-GIS Express Solution представляет собой пакет корпоративных приложений, базирующийся на Esri ArcGIS Server и предназначенный для предоставления в масштабе всей организации доступа к корпоративным геоданным и геоинформационным сервисам, а также для управления объектами инфраструктуры и автоматизации работы мобильных полевых бригад.

Технология "тонкого клиента" не требует установки на рабочие места пользователей какого-либо специализированного ПО. С помощью 3-GISExpress Solution в обычном браузере можно редактировать карты, добавлять и корректировать данные об объектах, строить запросы, формировать и распечатывать схемы, анализировать топологию сетей, управлять нарядами на выполнение заданий. Такой подход позволяет сократить сроки и стоимость внедрения, а также снизить расходы на администрирование и поддержку.

В состав семейства 3-GIS Express Solution входят платформа для поддержки работы сотрудников в "поле" с помощью мобильных устройств Express Conductor, приложение для мобильных устройств Field Express Chameleon, работающее через веб-браузер, приложение Network Express для проектирования, мониторинга состояния объектов, маршрутизации, управления заявками на обслуживание и работы с геоданными. Кроме того, 3-GIS Express Solution содержит готовые модели данных для основных сфер применения, что позволяет упростить методологию и сократить сроки внедрения.

Помимо этого, семейство может быть интегрировано с другими корпоративными приложениями. Так, продукты 3-GIS Express Solution спроектированы в рамках архитектуры SOA (Service Oriented Architecture) и соответствуют спецификациям Web 2.0. При этом решения семейства полностью готовы к двухстороннему обмену данными с ГИС.

"Мы предлагаем доступные, простые, и в то же время полнофункциональные корпоративные ГИС-решения. Для этого мы развиваем и популяризируем технологию "тонкого клиента" - не затратного и простого в использовании. Ведь простые ГИС-инструменты требуют меньших усилий в освоении и более охотно "принимаются" сотрудниками. При этом наши технологии полностью вписываются в рамки корпоративной "экосистемы" Esri. Мы уверены, что спрос на такие решения будет расти во всем мире, в том числе и в России", - прокомментировал Том Каунтс, президент 3-GIS.

"Благодаря таким продуктам как 3-GIS, геоинформационные системы становятся все более доступными, - отметил Алексей Ушаков, генеральный директор компании "Data+". - Масштаб задач, стоящих перед российскими энергетическими и телекоммуникационными компаниями, требует не только технически совершенных, но быстрых и экономичных технологических решений. Именно это предлагает компания 3-GIS, и именно такие решения, в связке с продуктами Esri, позволят нашим компаниям быстро ответить на насущные потребности российских предприятий".

©  @Astera