G Data предлагает бесплатную утилиту FakeAV Cleaner для удаления фальшивых антивирусов

Компания G Data Software сообщила о выпуске G Data FakeAV Cleaner — бесплатной утилиты для удаления фальшивых антивирусных программ.

По информации G Data, только за последние 15 месяцев количество фальшивых антивирусов (также называемых «scareware», от англ. scare — пугать) увеличилось более чем на 35%. Бесполезные опасные программы инфицируют ПК пользователя после установки. Мошенники предлагают произвести подозрительную дезинфекцию системы после приобретения «полной версии» продукта. Утилита от G Data поможет пользователям избавиться от представителей опасного семейства фальшивого ПО System Tool, утверждают в компании.

«Разработка и распространение фальшивых антивирусов превратилось в очень привлекательное дело для киберпреступников, так как с помощью этих бесполезных программ мошенники получили возможность хорошо заработать, — отметил Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data. — С одной стороны, они получают прибыль от продажи программ. С другой стороны, к ним попадает информация о кредитных картах пользователей. Кроме того, с помощью этой программы им удается инфицировать компьютеры пользователей и далее установить любые другие вредоносные программы на компьютер». По его словам, за последние 12 месяцев значительнее всего распространились вредители семейства System Tool, к которому относится и WinHDD.

Без специальной программы удалить фальшивые антивирусы с жесткого диска или ОС практически невозможно, говорится в сообщении G Data. В частности, вредоносную программу System Tool невозможно удалить вручную. С помощью бесплатной утилиты G Data FakeAV Cleaner пользователи смогут очистить свой ПК от фальшивого антивирусного ПО. Загрузить утилиту FakeAV Cleaner можно на официальном сайте G Data.

©  CNews