Data+ создает ГИС-систему для «Самотлорнефтегаза»

Компания Data+ – российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем (ГИС), представил проект по созданию геоинформационной системы для «Самотлорнефтегаза» – нефтедобывающего предприятия, принадлежащего компании ТНК-ВР. Основой системы стали программные продукты компании Esri.

«Самотлорнефтегаз» был создан в 1999 г. Основными направлениями деятельности предприятия являются: разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений; бурение параметрических, поисковых, разведочных, эксплуатационных скважин; добыча, транспортировка, подготовка, переработка и реализация углеводородного сырья; обустройство нефтяных и газовых месторождений.

В рамках проекта компания Data+ выполняет полный комплекс работ по созданию ГИС-системы: проектирование, разработка, обработка данных заказчика и развертывание автоматизированных рабочих мест.

База пространственных данных «Самотлорнефтегаза» включает в себя сводный план месторождения масштаба 1:5000, а также данные геодезических съемок масштаба 1:500 на территорию более чем 1600 кустовых и промышленных площадок. Созданием указанных наборов данных в разное время занимались более десятка подрядных организаций, что привело к разнообразию структур данных, используемых классификаторов и справочников. В настоящее время за ведение базы пространственных данных «Самотлорнефтегаза» отвечает собственный департамент маркшейдерии.

Как отмечается, перед Data+ стоит задача разработки универсальной модели пространственных данных и загрузки в нее существующих данных «Самотлорнефтегаза» для использования и анализа этой информации менеджментом и персоналом предприятия. В настоящий момент выполняется миграция накопленных данных в новую структуру.

Ведется разработка специализированных приложений для специалистов отделов маркшейдерии, землеустройства, эксплуатации дорог и трубопроводов. Выполнена поставка необходимого базового программного обеспечения Esri (сервера, десктопы, аналитические и интеграционные модули).

Следующий этап работ включает в себя создание функциональных модулей и развертывание системы для служб главного энергетика и управления имущественным комплексом. При этом ГИС будет использоваться как для планирования и проектирования, так и для управления текущими операциями по техническому обслуживанию и ремонту транспортной и энергетической инфраструктуры компании.

©  CNews