Более 6,6 млн пользователей беззащитны в интернете

По результатам глобального исследования G Data, только один из девяти российских интернет-серферов никак не защищает свой компьютер. Судя по тому, что ежемесячная аудитория интернета в России достигла отметки 60 млн человек, то около 6,6 млн пользователей не используют какое-либо защитное ПО. Кроме того, четыре из десяти пользователей рассматривают бесплатную защиту от вирусов как эквивалент платным решениям по производительности и уровню защитных технологий. Такие результаты вызывают обеспокоенность.

Что касается мировых показателей, то десять из десяти пользователей при серфинге в сети интернет используют защитное ПО против угроз. Самый высокий показатель у Германии, затем следуют Великобритания и США.

По сравнению с другими странами больше всего незащищенных компьютеров в России. Здесь также используется больше всего нелегальных версий платного защитного ПО (почти 11% пользователей). Всего в России, согласно исследования, около 17% ПК в недостаточной степени защищены от подстерегающих их в интернете угроз.

В общемировом масштабе четыре из десяти пользователей считают, что набор технологий и сервисов в бесплатных антивирусных решениях соответствует набору в платных. В России этого мнения придерживаются 42 % пользователей. Самое опасное, что такое восприятие может стоить слишком дорого. Это связано с тем, что бесплатные антивирусы содержат только ограниченный набор технологий, что не обеспечивает комплексную защиту ПК.

"Пользователи сети интернет не устанавливают мощные средства защиты информации от вредоносного ПО и кибератак, чем ставят себя в уязвимое положение перед угрозами от кибермошенников, - объясняет Эдди Уильямс, евангелист по безопасности G Data Security Labs. - Пользователи могут защитить себя только в том случае, если на их ПК установлено комплексное решение защиты. В дополнение к защите от вирусов, оно должно также содержать технологии для детектирования неизвестного вредоносного ПО и защиту от неизвестных угроз в режиме реального времени. Решение, включающее в себя интегрированный файервол, модуль антиспама и веб-фильтр, является более надежной защитой. Что немаловажно – в подобных решениях все модули и компоненты гармонично интегрированы и не мешают друг другу противостоять атакам извне. Это не всегда характерно для набора модулей от разных производителей".

©  @Astera