Dassault Systemes: лидер по внедрению Инноваций в 2011 г.

Компания Dassault Systèmes 13 декабря рассказала о новых проектах, решениях и релизах за 2011 г. на пресс-брифинге в офисе компании.

Dassault Systemes

Гийом де Канк, директор Dassault Systemes по каналу продаж в регионе Eurogrowth

Традиционно в преддверии новогодних праздников Dassault Systemes в России и СНГ открывает двери своего офиса для журналистов изданий из всех отраслей промышленности. В этом году представители прессы познакомились с директором по каналу продаж в регионе Eurogrowth Гийомом де Канком, который подробно рассказал о результатах работы компании в регионе Eurogrowth в 2011 г. и трендах развития.

Гийом де Канк отметил, что во всем мире доля продаж лицензий программного пакета для проектирования Catia достигает 80%. В России же наиболее популярным является SolidWorks.

Регион Eurogrowth включает 21 страну, в числе которых, страны Восточной Европы и Россия. В Восточной Европе компания имеет двадцать партнеров, одиннадцать - в России. Рост бизнеса в регионе Eurogrowth в 2011 году на 10% превысил рост за аналогичный период прошлого года. В 2012 году компания запланировала совершенствование существующей сети партнеров, и ее расширение за счет заключения соглашений с новыми партнерами. В 2011 году новыми партнерами Dassault Systems стали компании ТеСИС и ЭЛАР.

Лоран Вальрофф, директор Dassault Systemes в России и СНГ, осветил стратегические направления развития компании и прокомментировал разработку специализированных решений Dassault Systemes для индустрий промышленности непосредственно на территории России и СНГ. В 2011 году объем продаж решений компании Dassault Systemes в авиакосмической отрасли России составил около 15% всех продаж Dassault Systemes в стране, заявил он. «Мы тесно сотрудничаем со многими компаниями авиационной и космической отраслей России, включая ГСС, Иркут, ИСС им. Решетнева, НПО им. С.А.Лавочкина и ОАО «Туполев». В наших продуктах есть интерес», - сказал он.

Отдельно г-н Вальрофф отметил и сотрудничество компании Dassault Systemes с ОАО «Камов». «Очень плотно развиваем проекты с компанией «Камов». Эта компания является ведущим заказчиком наших продуктов в России, в частности, решений по модернизации инженерно-конструкторских процессов», - добавил Лоран Вальрофф.

Руководители Dassault Systems считают, что 2011 год стал успешным для компании. Лоран Вальрофф отметил, что компания опережает запланированный рост - объем продаж в России вырос за год почти на 30%. Лоран Вальрофф отметил также рост востребованности сервисных услуг по сопровождению PLM-решений. Это направление бизнеса компании за год увеличилось в три раза, поэтому компания расширяет штат специалистов по PLM-технологиям.

Dassault Systemes

Лоран Вальрофф, директор Dassault Systemes в России и СНГ

2011 год для вендоров стал достаточно удачным, так как крупные корпорации значительно увеличили свои ИТ-бюджеты. Судя по количеству проданных Dassault Systems лицензий, самой динамично развивающейся отраслью в России было автомобилестроение. В частности крупным заказчиком компании стал автомобильный завод АвтоВАЗ. После заключения соглашения с Renault, завод вложил значительные средства в перевооружение производства, проектирования, а также в персонал. В нынешнем году АвтоВАЗ принял на работу большое количество инженеров. «Предприятие хорошо развивается, и нет никаких причин полагать, что АвтоВАЗ скоро прекратит свое существование, поэтому через несколько лет отечественные автомобили вновь обретут популярность в России», - считает Лоран Вальрофф.

Компания в уходящем году продолжила успешно работать в таких отраслях, как энергетика, авиа и вертолетостроение (15% продаж лицензий в России), космическая отрасль. Прорабатываются планы взаимодействия с предприятиями нефтегазовой промышленности.

Значительным событием уходящего года стал выпуск обновленной платформы V6 релиз 2012. В новом релизе представлены решения, основанные на XML-схеме и Web-сервисах, которые позволяют осуществлять взаимодействие решение шестой версии и других PDM-систем. Таким образом, реализован двусторонний обмен 3D дизайн-макетами с точной геометрией в формате STEP и CATIA V5. В релизе 2012 теперь доступен более высокий уровень интеграции между шестой версией и ERP-решениями.

Платформа V6 за счет реализованных новшеств обеспечивает оперативный контроль на всех стадиях производства: от начальных требований к изделию до готового автомобиля. По словам разработчиков, платформа V6 делает цифровой макет «живым» и разумным, обеспечивая полностью цифровое моделирование. В настоящее время Росатом ведет проект по внедрению CATIA V6 для строительства атомных электростанций. Это ведомство применяет решения различных вендоров, продукты Dassault Systems в данном случае дополняют возможности для проектирования.

Растет спрос и на другие продукты Dassault Systems, в частности на программный пакет CATIA для виртуального проектирования, SolidWorks для 3D дизайна, анализа и управления информацией, Simula для реалистичного моделирования. Компания также предлагает комплекс решений Delmia Digital Manufacturing, предназначенный для того, чтобы предприятие могло в виртуальной среде определять, планировать, создавать и контролировать любые производственные процессы. Причем, применять эти решения могут предприятия любой отрасли хозяйства. Самый молодой бренд Dassault Systems - решение 3DVIA, позволяющее быстро вносить изменения в процесс создания продукта на любой стадии, а также наглядно демонстрировать его заказчикам.

Татьяна Колосунина, директор по маркетингу Dassault Systemes, представила одну из красочных тем мероприятия - проект «Остаться в живых». Проект направлен на спасение жизни человека при сердечном приступе с помощью технологий 3DVIA и вживую демонстрирует концепцию Реалистичного взаимодействия (Lifelike Experience).

Павел Плотников, директор по маркетингу корпорации ЭЛАР, поделился опытом внедрения уникальной технологии Exalead в России. Он рассказал о новых возможностях поиска структурированных и неструктурированных данных по различным ресурсам и привел примеры использования платформы.

Технология Экзалид представляет собой интеллектуальную платформу, способную обрабатывать гигантские объемы данных (структурированных и неструктурированных) по различным ресурсам.

Корпорация ЭЛАР - ведущий интегратор Экзалид в России. На сегодняшний день данная технология по праву считается прорывной среди поисковых систем, так как обеспечивает новый уровень доступности данных.

Павел Плотников представил функциональные возможности платформы и привел примеры её успешного применения на промышленных и финансовых предприятиях. Особенно Павел отметил преимущества системы - она является уникальным поисковиком, который может работать как с информацией в web, так и с корпоративными данными.

Компания Dassault Systèmes является признанным новатором в области разработки решений по моделированию поведения изделий. Представитель партнера Dassault Systemes компании ТЕСИС прокомментировал проекты c использованием решения SIMULIA, направленные на выполнение сложных инженерных расчетов и моделирование поведения изделий при различных физических нагрузках.

А ранее редакция THG.ru начала публикацию серии статей, рассказывающих о комплексном средстве защиты от интернет-угроз Dr.Web Security Space, созданном компанией «Доктор Веб». Напомним, что новая версия этого популярного программного продукта вышла в октябре и обзавелась обновлённой архитектурой, улучшениями в работе модулей защиты. В первом из обзоров рассказывается о базовых аспектах ПО - процессе установки и пользовательском интерфейсе. Подробнее можно узнать в статье «Dr.Web Security Space: комплексное средство защиты от интернет-угроз. Часть 1».

©  Tom's Hardware