Dassault Systemes: итоги 2010 года

22 декабря на специальной пресс-конференции для СМИ компания Dassault Systemes, известный разработчик ПО для трехмерного проектирования и систем управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management, PLM) подвела предварительные итоги 2010 года.

Dassault Systemes

Лорана Вальрофф

По словам директора Dassault Systemes в России и странах СНГ Лорана Вальроффа (Laurent Valroff) 2010 год для компании был насыщенным и успешным: ряд крупных приобретений, завоевание новых сегментов рынка, выпуск новых решений и модернизация существующих решений. Он подчеркнул, что в 2010 году DS приобрела компании Exalead, ведущего разработчика корпоративных поисковых систем и Geensoft, производителя решений для проектирования встраиваемых систем, а также подразделение компании IBM, специализирующееся на продажах и сервисной поддержке PLM-решений DS. Данные шаги позволили DS расширить возможности имеющихся решений, увеличить клиентскую базу и выйти на новые рынки.

Г-н Вальрофф подчеркнул, что интерес к решениям Dassault Systèmes постепенно растет и в России. Примером тому служит ряд крупных проектов, реализованных в 2010 году, таких как с компаниями ВНИПИЭТ, Маруся Моторс, АНТК Антонов и многие другие, а также установление партнерских отношений с компанией Thales. По его словам, компании удалось выйти на докризисные показатели: «Бизнес Dassault Systèmes в России активно развивается, с каждым годом набирая все большие обороты. Увеличивается количество наших локальных партнеров, растет интерес к PLM-технологиям со стороны государственных и коммерческих предприятий, постепенно расширяется штат российского офиса», - сказал г-н Вальрофф.

В 2011 планируется расширение деятельности DS, появление новых продуктов и модернизация существующих решений. Помимо развития традиционных для Dassault Systèmes рынков в России: авиа-, автомобиле- и судостроение, энергетика, в 2011 году компания намерена сделать серьезные шаги в таких направлениях как индустрия моды. Еще одним перспективным направлением для развития бизнеса DS является усиление присутствия на потребительском рынке. Компания стремимся к тому, чтобы технологии DS использовались не только PLM-экспертами для оптимизации производственных процессов, но и стали достоянием обычных людей, и в 2011 году планируется развитие этого направления.

Dassault Systemes

Дмитрий Крысенков

Дмитрий Крысенков, руководитель технической службы Dassault Systemes рассказал о том, как объединенные возможности компаний уже реализованы в обновлённой версии платформы V6 - V6R2011x, вышедшей осенью этого года. Версия V6R2011x включает 479 новых функций и 8 новых решений для организации процесса совместной разработки во всех ключевых индустриях DS, использующих бренды CATIA, DELMIA и SIMULIA.

Он назвал шесть основных преимуществ новой версии: инновации в сфере глобального сотрудничества, реалистичное восприятие, единая PLM-платформа для управления IP, online создание и взаимодействие, готовые PLM бизнес-процессы и низкая стоимость владения.

Новая версия позволяет совершенствовать процесс управления и отслеживания проектных работ для связки проектных и производственных команд пользователей. V6R2011x расширяет границы функционала параллельного проектирования и multiCAD взаимодействия между конструкторами. Поддерживается международная языковая система кодировки и совершенствование представления геометрии в 3DVIA Composer. Обеспечивается полная поддержка (авто, авиа промышленность) процессов автоматизированного создания крепежных соединений с выходом на производство. Новый модуль DELMIA Manufactured Product Planning помогает инжегнерам-технологам с легкостью реструктурировать спецификацию изделия с целью создания MBOM удовлетворяющего первоначальным требованиям. Руководители технологических департаментов могут задавать объем работ и отслеживать темп их выполнения.

Большое внимание компания DS уделяет вопросам сотрудничества в онлайн среде и реализации концепции реалистичного взаимодействия, позволяя сделать совместную работу в рамках различных проектов простой и удобной. Благодаря использованию технологий DS, физическое местоположение специалистов перестает иметь важное значение, а вовлечение в процесс создания продукта не только разработчиков, но и его продавцов, и конечных пользователей, позволяет значительно увеличить эффективность производственного процесса.

Dassault Systemes

Марина Львова

Марина Львова, менеджер по развитию бизнеса DS в России рассказала об образовательных проектах компании. Решения компании для образования - это вклад в развитие будущих поколений, стремление способствовать развитию системы образования и развитию синергии образования и производства, накопление знания и опыта. 3D в наши дни становится единой средой для обучения игры и работы.

Целевая аудитория таких решений очень широка - это средние и высшие учебные заведения, научно-исследовательская деятельность, пользователи и технические специалисты, инженеры и управленческий персонал.

Отраслевые направления ВУЗов, с которыми сотрудничает DS, это машиностроение, авиастроение, автомобилестроение, судостроение, приборостроение, архитектура и строительство, промышленное проектирование, бизнес-образование, гуманитарные науки, медицина и многое другое. DS предоставляет широкий спектр возможностей: именные лицензии, возможность инсталлировать ПО на компьютерах студентов и преподавателей, использование учебных лицензий на любом ПК в любом месте земного шара где есть Интернет, свободный online-доступ к учебным материалам, академические занятия, решения для обучения в домашних условиях и т.п.

Ранее, в апреле 2010 года, редакция THG.ru сообщала, что компания Dassault Systèmes и корпорация IBM объявили о завершении сделки по интеграции подразделения продаж и технической поддержки клиентов IBM PLM в бизнес-структуру DS, которая специализируется на программном обеспечении PLM. Соглашение, стоимость которого составляет $600 миллионов, включает также заключенные контракты и смежные активы.

©  Tom's Hardware