Dassault Systèmes ускоряет автоматизированное проектирование с помощью Nvidia Quadro и Tesla

Компания Dassault Systèmes объявила о том, что Abaqus 6.11 — новая версия пакета по анализу конечных элементов (FEA) от Dassault SIMULIA — использует графические процессоры Nvidia Quadro и Tesla в комбинации с CPU для выполнения симуляций в автоматизированном проектировании (CAE) вдвое быстрее по сравнению с системой на CPU.

По информации Dassault Système, пакет Abaqus FEA для анализа прочностных свойств больших двигателей оценили два крупных автопроизводителя Европы и пришли к выводу, что симуляции, ускоренные с помощью GPU Nvidia, выполнялись вдвое быстрее по сравнению с системой, основанной лишь на CPU. В автопроме такое ускорение позволяет инженерам проводить больше анализа за заданный период, быстрее определяя слабые места и сокращая время выхода продуктов на рынок, подчеркнули в Dassault Système.

«Автопроизводители стремятся использовать GPU-ускорение в Abaqus 6.11, чтобы создать продукт лучше и быстрее при меньшем времени на разработку, — заявил Дэвид Уоттерс (David Watters), старший директор по производству и разработке в Nvidia. — Это ускорение позволит им выполнять больше итераций и находить инновационные методы для уменьшения веса каждой детали машины, чтобы сократить расход топлива без ухудшения качества и безопасности».

Пакет SIMULIA Abaqus Unified FEA используется и в других областях промышленности, включая аэрокосмические разработки, энергетику, электронику, бионауки, промышленное оборудование и потребительские товары, говорится в сообщении Dassault Système.

Графические процессоры Nvidia основаны на архитектуре параллельных вычислений CUDA и поддерживают программирование с помощью стандартных в индустрии языков, таких как C, C++ и Fortran. Под GPU-ускорение уже оптимизировано множество вычислительных приложений. По информации Dassault Système, экономичные ядра и быстрый доступ к памяти в программном обеспечении механических симуляций от SIMULIA позволяют дизайнерам и производителям использовать компьютерные симуляции вместо дорогой разработки прототипа.

По словам Мэтта Данбара (Matt Dunbar), главного разработчика в SIMULIA, «ускорение, доступное в последней версии Abaqus, демонстрирует, что использование GPU ускоряет выполнение симуляций в CAE в несколько раз и помогает создавать продукты более высокого качества за меньшее время».

©  CNews