DARPA выбрала 36 команд для участия в городском заезде (Видео)

Defense Advanced Research Projects Agency, или просто DARPA является одним из множества агентств Министерства обороны США. Полем деятельности данного исследовательского института - разработка новых технологий, которые впоследствии можно применять в вооруженных силах. Самоуправляемые автомобили - не исключение.

В первом квартале этого года мы сообщали кое-какие подробности (здесь и здесь) о предстоящих гонках DARPA Urban Challenge. Ключевой особенностью нового заезда самоуправляемых автомобилей является то, что в отличие от DARPA Grand Challenge, гонки пройдут в городской черте.

Как стало известно, DARPA выбрала 36 команд, которые будут учавствовать в Urban Challenge. Авто от каждой прошло ряд испытаний, целью которых являлась проверка автомобиля на пригодность к заезду.

Большинство участников Urban Challenge - университеты, такие как Stanford и Carnegie Mello, однако, в списке разработчикков самоуправляемых автомобилей есть и частные компании. Первое место будет отдано тому участнику, чье авто преодолеет трассу за шесть часов. Владельцы лидера гонки получат $2 млн. Призовой фонд за второе и третье место - $1 млн и $500 тыс. соответственно.

Boss Tartan Racing

Для ориентации в пространстве автомобили оснащены камерами, сенсорами, датчиками, радарами, системами лазерных сканеров, GPS-навигаторами и прочими устройствами, с помощью которых можно получить полезную информацию об окружающем мире. Так как исходных данных очень много, то каждый самодвижущийся автомобиль оснащен мощным сервером.

Stanford


В период с 26 по 31 октября на военной базе США в Викторвилье пройдет полуфинал, а уже 3 ноября намечен главный заезд Urban Challenge.

©  Tom's Hardware