ИТ-бизнес становится более масштабным и прибыльным

Александр Кузнецов, компания CPSИнтервью с Александром Кузнецовым, генеральным директором компании CPS.

- Какие изменения произошли на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий в 2007 году?

- С начала 2007 года наметился рост рынка ИТ, который продолжается и в настоящее время. Бизнес в этой области стал более масштабным и прибыльным, позволив крупным компаниям укрепить свои позиции. В частности, если говорить о нашей компании, то мы с удовольствием отмечаем постоянно растущий спрос на лицензионное программное обеспечение. Он способствует отказу вендоров от прямых продаж и переходу к классической схеме дистрибуции. В результате на рынке стали появляться новые игроки, создающие "здоровую" конкуренцию, а сами производители получили возможность следить за тем, как продается их продукция, своевременно бороться с демпингом. Все это позитивно отражается на участниках рынка и, что не менее важно, на всей экономике России.

- Какие изменения произошли в вашей компании?

- Анализируя деятельность компании в первом полугодии 2008 года, можно с уверенностью сказать, что этот период стал для нас успешным. К настоящему моменту результаты следующие: еще больше расширилась партнерская сеть CPS, в продуктовом портфеле компании появились новые программные решения, получены высокие партнерские статусы от ведущих производителей программного обеспечения, открыт офис в Санкт-Петербурге. Кроме того, по определенным товарным позициям CPS предоставлено право оптовых продаж не только на территории РФ и стран СНГ, но и в других странах мира. Таким образом, география нашей деятельности стала более обширной.

- Чего удалось достичь в 2007 году?

- Наиболее важным событием конца прошлого года стало открытие офиса в Санкт-Петербурге. Расширение регионального присутствия видится сегодня как одно из основных направлений развития компании.

C приходом в 2006-2007 годах новой команды компания изменила вектор деятельности с ориентированного на продукт - на клиентоориентированный. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем и дальше развивать направления бизнеса, прежде всего учитывающие интересы клиента. Нам особенно хотелось бы далее развивать двунаправленный обмен информацией в канале, чтобы общение наших вендоров и дилеров проходило легко и результативно.

Конечно, пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Рост рынка ИТ, несомненно, является положительным моментом, однако некоторые производители оказались не готовы к его высоким темпам. Это привело к тому, что увеличился срок обработки части заказов. Кроме того, появился ряд сложностей, связанных с логистикой и большим потоком товаров от зарубежных производителей. Мы предвидели возможность такого развития событий и заблаговременно выработали четкий план действий в подобной ситуации, поэтому удалось свести возможные издержки к минимуму. В настоящий момент все эти вопросы проработаны в двустороннем порядке (вендор-дистрибьютор), налажена система, позволяющая удовлетворять все запросы клиентов в максимально короткие сроки.

- Что Вы ждете от 2008 года? Какие цели ставит перед собой ваша компания?

- Мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены, что в текущем году нам удастся не только реализовать намеченные цели, но и сделать намного больше, чем запланировано. Мы усовершенствовали методы работы со своими клиентами: расширился штат сотрудников, увеличилась скорость обработки поступающих заказов, более гибкой стала логистика, что особенно важно при работе с региональными дилерами. Вот лишь основные моменты. Мы глубоко убеждены, что нам удастся сделать сотрудничество с нашими партнерами еще более плодотворным и взаимовыгодным.

Компания CPS всегда была и остается открытой для делового сотрудничества. Хорошим тому подтверждением является обширная дилерская сеть, насчитывающая сегодня более 1600 компаний практически из всех регионов России и ряда стран СНГ. Для нас крайне важно, чтобы нашим клиентам было не только выгодно, но и удобно работать с нами. Мы регулярно проводим для партнеров различные мероприятия: "CPS-Клуб" - встреча представителей вендоров с дилерами; бесплатное обучение новым методам продаж сотрудников компаний-дилеров; ежегодный партнерский семинар CPS и другие. Партнерам предоставляются бесплатные консультации по всем интересующим их вопросам, для них очень часто действуют маркетинговые акции и специальные предложения по приобретению ПО. Все это и многое другое позволяет сделать наше сотрудничество максимально эффективным.

©  @Astera