Corsair Force: серия SSD-накопителей переходит с 34 нм на 25 нм

Компания Corsair сообщила о переходе при изготовлении SSD-накопителей серии Force с микросхем памяти, выполненных по 34 нм техпроцессу, на микросхемы, выполненные по более современному 25 нм техпроцессу.

Corsair Force F80A

Corsair Force F80A

Производители флеш-памяти переходят к производству чипов 25 нм. Это позволяет значительно увеличить ёмкость, снизить затраты на производство, что даст возможность производителям SSD-накопителей обеспечить те же преимущества для потребителей. С другой стороны, накопители SSD, построенные на микросхемах памяти 25 нм, могут потребовать использования резервной области данных (over-provisioning) большего размера, что снижает ёмкость готового SSD-накопителя и снижает несколько производительность.

«Команды инженеров из Corsair и SandForce тесно сотрудничали с ключевыми поставщиками флеш-памяти чтобы разносторонне оценить компоненты, выполненные по нормам 25 нм техпроцесса, - говорит Джон Бикли (John Beekley), вице-президент Corsair по техническому маркетингу, - И мы провели тестирование производительности и надежности наших приводов серии Force. Мы удовлетворены тем прогрессом, который был получен в накопителях Force Series 25 нм, готовых к поставке потребителям».

В лаборатории Corsair Labs, при проведении тестирования с помощью синтетического бенчмарка ATTO, было отмечено лишь совсем незначительное (около 3-4%) снижение производительности Force Series, построенных на базе 25 нм флеш-памяти. Тесты, симулирующие реальные рабочие условия, такие как копирование группы файлов или измерение времени загрузки Windows, показали результаты, сходные с тестированием с помощью ATTO, и подтвердили минимальное падение производительности. Однако, как отмечает производитель, использование резервной области данных (OP) в некоторых случаях все же приводит к снижению доступного объема накопителя.

Джаред Пек (Jared Peck), глобальный менеджер по маркетингу SSD компании Corsair, отмечает, что падение доступного объема - не существенное. Например, для накопителя, который выполнен по технологии 34 нм, с объёмом 120 Гбайт, в случае использования микросхем памяти 25 нм доступная ёмкость составит 115 Гбайт. Также он добавил, что все накопители Corsair Force, построенные на 25 нм флеш-памяти, будут маркироваться дополнительной буквой «-А» в названии модели, чтобы потребитель мог легко понять, какой именно продукт он приобретает.

Накопители SSD Force Series на 115 и 80 Гбайт, построенные на памяти 25 нм, будут доступны в конце февраля. Рекомендованная производителем стоимость модели Corsair Force F115-A составляет $215, а для Corsair Force F80-A стоимость будет на уровне $169. Для сравнения Corsair Force F120 стоит $249, а Corsair Force F80 - $199. Подробнее о новинках можно узнать на сайте производителя.

Напомним: если вы ждали появления сбалансированных и доступных твёрдотельных накопителей (SSD) на рынке, то это время уже настало. В тестовую лабораторию редакции THG.ru поступило десять новых твёрдотельных накопителя с разной ёмкостью и на разных контроллерах. Мы добавили к ним лучшие модели из предыдущих тестов, так что наш материал охватывает 17 SSD на современном рынке. Какие модели лучше всего выбрать? Об этом вы узнаете в обзоре «Твёрдотельные накопители (SSD): тест 17 моделей».

©  Tom's Hardware