Core Wireless обвиняет Apple в нарушении восьми ключевых патентов на технологии сотовой связи

Компания Core Wireless Licensing S.a.r.l. подала иск против Apple в суде восточного округа штата Техас. По мнению истца, принадлежащие ему патенты нарушены в продукции Apple, включая планшеты iPad и iPad2, а также смартфоны iPhone 3G, 3GS, 4 и 4S. Эти патенты касаются разработок, являющихся ключевыми для технологий сотовой связи. В собственности Core Wireless находится 400 семейств патентов, объединяющих около 2000 патентов и заявок на патенты в этой области.

Патенты и заявки касаются технологий, используемых в широком спектре мобильных устройств. Сто семейств, состоящих из примерно 1200 патентов и заявок, были объявлены ключевыми для стандартов связи второго, третьего и четвертого поколения, включая GSM, UMTS / WCDMA и LTE. Оставшиеся 800 патентов охватывают различные аспекты реализации технологии беспроводной связи.

Как утверждает Core Wireless, в устройствах Apple iPad и iPhone нарушено восемь патентов, выданных в США. Все они являются ключевыми патентами стандартов. Истец рассчитывает, что суд признает нарушение, взыщет с Apple компенсацию ущерба и обяжет Apple к выплате лицензионных платежей.

Источник: Bloomberg

#vk

©  iXBT