«Манго Телеком» провел сравнительное тестирование конференц-станций

«Манго Телеком» объявил о завершении комплексного тестирования конференц-станций. В результате, компания определила ряд оптимальных моделей для основных категорий потребителей линейки услуг «Манго-Офис».

Как отмечается, в современном офисе совещания являются одним из наиболее популярных способов совместной работы, проведения групповых обсуждений или переговоров. Конференц-станции позволяют мгновенно подключить к рабочей встрече удаленных участников. Этот сервис стал настолько привычным в рамках общего коммуникационного пространства, что к нему прибегают даже в случае, когда все участники совещания находятся в одном здании, так как это значительно экономит время и оптимизирует рабочие процессы. В составе виртуальной АТС «Манго Телеком» границы рабочей группы, участвующей в селекторных совещаниях и сеансах конференц-связи, расширяются. Теперь к ней можно подключать сотрудников, находящихся не только на рабочих местах в офисах и филиалах компании, но и дома, на выезде или в переговорной комнате, расположенной в другом городе или организации. По словам представителей «Манго Телеком», сегодня основными пользователями сервиса «Conference call» в составе виртуальной АТС являются не только крупные российские и международные организации, но многие представители СМБ: рекламные агентства, дизайн-бюро, кадровые и консалтинговые компании и др.

По мнению компании, ключевыми параметрами конференц-станций для пользователей сегодня являются: качество связи, охват переговорной площади и возможность ее расширения за счет подключения выносного оборудования – динамиков и микрофонов и т.п. Кроме того, модели существенно отличаются по дизайну, цене и некоторым техническими параметрами. Специалисты «Манго-Телеком» протестировали и сравнили несколько десятков современных моделей конференц-станций в разных ценовых диапазонах, для того, чтобы помочь пользователям виртуальной АТС выбрать максимально качественное оборудование, позволяющее справляться с большим объемом удаленных коллективных «встреч».

В высшем ценовом диапазоне оптимальным решением признаны конференц-станции Polycom. Так, Polycom SoundStation IP 7000 – одна из самых мощных моделей, которую отличает сочетание широких функциональных возможностей с креативным дизайном. Она рассчитана на обслуживание 16 рабочих мест и поддерживает технологию HD/Audio, обеспечивающую максимально высокое качество звука. Без использования выносных микрофонов площадь аудиопокрытия конференц-телефонов Polycom составляет до 30 кв. м., а с их использованием – увеличивается до 70 кв.м. Поскольку подключение производится по IP – ограничения на дальность выносов снимаются, что позволяет участникам удаленных рабочих встреч чувствовать себя намного комфортнее. Важно и то, что при использовании этой модели конференцсвязь является многосторонней – представители компаний могут собирать до шести участников, находящихся в разных концах света или «подключать» к общению шесть переговорных комнат сразу. Это особенно актуально, например, для консалтинговых компаний, кадровых и рекламных агентств, обязанных оперативно отвечать на запросы клиентов и учитывать результаты работы множества людей одновременно. Отмечается также, что данное устройство оснащено функциями защиты радиочастоты «stop the buzz», которые предотвращают вмешательство мобильных телефонов и смартфонов в звуковое пространство конференции. Стоимость конференц-станции Polycom SoundStation IP 7000 составляет от 45 000 руб. По мнению «Манго Телеком» модель является особенно перспективной для крупных или средних компаний.

Для среднего бизнеса и небольших организаций существует другое решение, поддерживающее функцию HD/Audio и при этом позволяющее сэкономить порядка 10 000 руб. в расчете на каждый аппарат. Дизайн конференц-станции Snom MeetingPoint не столь броский, и она имеет дисплей меньшего размера. Зона аудиопокрытия у этой конференц-станции составляет не более 30 кв.м., но к ней, при необходимости, также можно подключить дополнительные динамики и микрофоны. Для многих организаций существенным плюсом этого аппарата будет поддержка работы с Microsoft Office Communication Server 2007 R2, позволяющая связываться с любыми абонентам этого сервера, а также совершать звонки напрямую из Microsoft Outlook.

Обе модели совместимы с «облачной» виртуальной АТС «Манго Телеком».

©  CNews