Грядет бум приема на работу технических специалистов?

После нескольких сложных для ИТ-специалистов лет, сейчас в некоторых сферах на них наблюдается высокий спрос, и, по прогнозам, он будет только расти, сообщил Computerworld.

Это вовсе не выдумки. Технологическая отрасль находится на гребне волны. Исследования InfoWorld показали, что занятость в ней повысилась в этом году на 10%, а по некоторым оптимистичным прогнозам – почти на 20%. И самые "горячие" рынки труда сконцентрированы сейчас вовсе не в Силиконовой Долине, а в Нью-Йорке и Вашингтоне, где компании, предоставляющие финансовые услуги, и федеральное правительство нанимает целые толпы ИТ-специалистов.

Но не думайте, что рабочие места будут вакантны. Вовсе нет. Чтобы занять должность программиста, разработчика, аналитика баз данных или сотрудника технической службы поддержки, требуется опыт работы, соответствующее образование и желание (при необходимости) построить новую карьеру.

Француз Флак приехал в США в 2008 году, вооруженный степенью магистра по компьютерным наукам и имеющим опыт кодирования в C++. Он быстро понял, что его перспективы на рынке труда весьма туманны, потому что работодатели хотят видеть у себя сотрудников, разбирающихся в новых языках программирования. Флак "примерил" свои аналитические способности к этим требованиям, решил несколько модернизировать свой "репертуар" и выждать какое-то время, пока ситуация на техническом рынке труда не улучшится. Исследовав тенденции рынка, он понял, что ему надо изучить Ruby on Rails, самый востребованный язык в отрасли. Вместо того чтобы возвращаться за школьную парту, он основал свою собственную компанию и разработал сайт Footbalistic с футбольной статистикой для неистовых фанатов. Вся архитектура сайта зиждилась на языке Ruby.

Сайт Footbalistic не стал успешным и закрылся, но за это время Флак успел изучить язык Ruby on Rails и приобрести двухлетний опыт работы по его применению. Весной прошлого года он снова атаковал рынок труда. Он разместил свое резюме в понедельник вечером, а уже к 7.30 утра на следующий день ему поступило около 20 звонков, и многие предлагали ему сразу несколько позиций. Немудрено, что новую работу он нашел очень быстро.

Насколько силен спрос на технические специальности?

Сейчас рынок труда для специалистов по высоким технологиям выглядит довольно стабильным. По словам Акселя Крателя, продакт-менеджера компании Kaazing, эта ситуация сравнима с той, которая была в конце 90-х. Все проводят параллели с dot-com-бумом.

Чтобы проследить рост занятости в отрасли, достаточно посмотреть на перечень вакансий, размещенный на сайте Dice, одном из старейших и самом крупном рекрутинговым сайтом для ИТ-специалистов в стране. В начале 2010 года там было размещено 48 571 объявление о технических вакансиях, включая работу по контракту и частичную занятость. Это цифра растет с каждым месяцем. В начале октября 2011 года на Dice было зарегистрировано 83 567 вакансий, что на 72% выше показателей января прошлого года и на 18% - октября 2010-го.

Конечно, Dice – это несовершенный барометр рынка труда. Согласно статистическому управлению труда США, в мае 2010 года в США было почти 3,3 млн работающих в ИТ-секторе. Но поскольку в управлении были урезаны бюджетные расходы, то новых статистических данных до 2012 года мы пока не увидим.

По оценкам главного регионального экономиста в Сан-Франциско Амара Манна, рынок труда в технологической отрасли вырос почти на 10% - это гораздо меньше показателей Dice, но, учитывая, что общая безработица в США находится на уровне 9%, это довольно хороший показатель для национальной экономики.

В любом случае, работодателям нужно сильно постараться, чтобы найти в этом году новых сотрудников. Вудсон Мартин, вице-президент Salesforce.com, отметил, что рынок труда сейчас невероятно конкурентоспособен, а найти нужных людей всегда сложно. В конце октября на сайте компании было опубликовано 718 объявлений о вакансиях, из которых 36 связаны с информационными технологиями, 30 с техническими операциями, включая системных администраторов Linux, и 127 вакансий для специалистов по программному обеспечению, работающих с системами безопасности и участвующих в разработках пользовательских интерфейсов.

В компании Akamai, которая предоставляет платформу для доставки веб-контента и приложений, на данный момент около 200 открытых вакансий и половина из них так или иначе связана с технологиями. Да и среди небольших компаний спрос на специалистов довольно высок. Наиболее востребованы сейчас специалисты по программному обеспечению, считает директор компании Garage Technologies Билл Рейчерт и подчеркивает, что чем выше уровень ПО, тем сложнее заполнить эти вакансии.

Неудивительно, что и зарплаты растут, а в некоторых случаях весьма значительно, но сложно сказать, насколько они могут повыситься еще, вряд ли компании захотят повторять прежние ошибки и платить необоснованно высокие оклады. Ведь в 2000 году из-за слишком дорогой рабочей силы многие стартапы в Силиконовой Долине были уничтожены, и, кажется, компании извлекли из этого хороший урок.

Бум спроса на технических специалистов благоволит разработчикам, специалистам по облачным вычислениям и бизнес-стратегам

Неужели наступают прекрасные времена на рынке технических специальностей? Определенно, да. Но это вовсе не означает, что все, кто хочет найти работу в технической сфере, найдут ее. В июне, например, 9,9% сотрудников с полной занятостью в некоторых городах Силиконовой Долины оказались безработными. Совершенно неясно, сколько безработного населения относится к техническим специалистам, но, учитывая высокую концентрацию ИТ-специальностей в этих сообществах, похоже, что рекрутинговый бум должен исправить ситуацию с потерей рабочих мест, последовавшую за финансовым кризисом 2008 года.

Совершенствуя свои навыки в поисках работы, Флак увидел, что непомерный аппетит на новые мобильные приложения подстегнул рост спроса на программистов со знанием Ruby и JavaScript. Вакансии Dice только на эти два языка программирования растут год от года на 67 и 53% соответственно. Но даже специалиста со знанием C++, более старого языка, найти довольно сложно, поделился Рейчерт из Garage Technologies. Некоторые специалисты добавляют к этому перечню и знание Python.

Но востребованные специальности не ограничиваются только разработкой современных приложений. В Salesforce.com, например, ищут сотрудников с опытом работы с облачными вычислениями. В компании считают (и с ними согласны многие технические руководители), что для того, чтобы получить и сохранить хорошую работу, необходимо, в первую очередь, понимать потребности и клиентов и работодателей. Люди должны приучаться к использованию технологий. Это особенно важно для небольших технических провайдеров, где надо подходить к процессу стратегически.

CEO компании We Are Cloud, производящей приложение Bime, Рэчел Делакур рассказал, что компании требуются инженеры по техподдержке, которые имеют не только технические лицензии, но и понимают бизнес заказчика и умеют продавать преимущества облачных вычислений.

Бум на технические специальности касается только молодежи?

Дискриминация по возрасту – это одна из тех проблем, которые присутствуют всегда, но о ней редко говорят в открытую. Естественно, ни одна компания не допустит дискриминации против более пожилых сотрудников, это противоречит закону. Но если вас не берут на работу, то редко кто станет объяснять, почему.

Новому сотруднику компании Kaazing Крателлю 45 лет. Он обратился в Facebook, но его друзья посмеялись и сказали, что он слишком стар. Несмотря на достойное резюме и рекомендации от Google, в Facebook его даже не вызвали на собеседование. Крателль считает, что возрастная дискриминация играет здесь не последнюю роль, но никто не скажет об этом вслух.

Похожих историй много, но жаловаться соискатели боятся, чтобы не усложнять себе поиски работы. Бывший менеджер отдела хранения информации в Hewlett-Packard говорит так: в этом бизнесе к возрасту нет достаточной толерантности. Возраст для технологий не значит, что ты мудрее, это значит, что ты просто старше.

Помимо анекдотов, есть серьезные доказательства, что дискриминация по возрасту действительно существует в технической отрасли. Статистическое управление труда опубликовало исследование в начале 2011 года, из которого видно, что уровень безработицы среди "ИТ-стариков" гораздо выше, чем среди молодых ИТ-специалистов и представителей других профессий более старшего возраста вместе взятых.

Согласно данным, в категории компьютерных специалистов и математиков общий показатель безработицы для людей 55 лет и старше прыгнул с 6% до 8,4% с 2009 по 2010 годы. Для 25-54-летних специалистов из этой же профессиональной группы уровень безработицы упал с 5,1% до 4,5% в тот же период. Эти цифры особенно впечатляют, если сравнивать с общим количеством населения, где те, кому за 55, имели более низкие показатели безработицы (7%), чем 25-54-летние (8,5%) в 2010 году.

Хотя в технической отрасли все чаще признают, что более старшие сотрудники привносят в процесс много ценного. Мартин из Salesforce.com уверен, что те, кто перешел, например, от Cobol на C+, а затем на Ruby и Java - весьма ценные кадры. Они видят изменения и умеют адаптироваться к ним.

На самом деле молодость или, по крайней мере, неопытность, которая ей сопутствует, может считаться недостатком, считает аналитик баз данных Дэвид Бьянко из компании TicketNetwork. Пока он не приобрел четырехлетний опыт работы, ему было сложно найти хорошую работу. А многие компании, по его признанию, вообще хотят видеть у себя специалистов с 7-летним опытом.

Небольшие компании зачастую просто не имеют достаточно времени для обучения молодежи. Многие пользуются услугами сезонных работников, чтобы не тратить времени на их переобучение.

Чего же на самом деле работодатели хотят от технических специалистов?

Они все скажут, что хотят видеть членов одной команды, инициативных работников, людей, полных энтузиазма и тому подобное. Хотя все это общие слова, но работодатели, имеют в виду именно это, поэтому не найдетесь пройти собеседование без проблем, акцентируя внимание лишь на своем прекрасном образовании и обаянии. Если вы сможете презентовать все эти качества, вы легко найдете достойную работу. Продемонстрировать все свои достоинства можно, используя, к примеру, социальные сети. В Kaazing, например, ищут людей, которые демонстрируют лидерские качества на форумах и сетевых сайтах вроде LinkedIn.

Но работодатели предупреждают, чтобы соискатели помнили о главном, ведь в первую очередь рекрутеры ищут профессионально составленное резюме. Оформление – важная вещь, и в сопроводительном письме не следует повторять слово в слово то, что написано в резюме.

Возможно, это прозвучит как поднадоевшее нравоучение, но почему бы не составить свое резюме правильно? Преодолевая каждое препятствие в соревновании, вы приближаетесь к работе своей мечты. В конце концов, технических вакансий может быть и в избытке в некоторых областях, но это вовсе не означает, что вам гарантированно достанется то место, на которое вы метите.

©  @Astera