Высокопроизводительные вычисления стали доступны СМБ?

Облачные технологии позволят преодолеть ряд препятствий для распространения высокопроизводительных компьютерных систем в компаниях среднего и малого бизнеса. Как пишет Computerworld, такое мнение высказал один из аналитиков IDC в рамках выступления на Суперкомпьютерной конференции International Supercomputing Conference (ISC), проходящей в Гамбурге.

"На сегодняшний день многие компании среднего и малого бизнеса, чья деятельность связана с автомобильной и аэрокосмической промышленностью, а также нефтегазовой и финансовой отраслями, преимущественно используют в своей работе рабочие станции, но мало кто из них имеет опыт внедрения серверных систем", – считает Ерл Джозеф, вице-президент по высокопроизводительным системам IDC.

Основным преимуществом высокопроизводительных компьютерных систем является их скорость при выполнении задач. Запрос, который рабочая станция будет выполнять неделю, высокопроизводительная система обработает за пару часов. Серьезным препятствием для внедрения таких систем на сегодняшний день является достаточно высокая стоимость соответствующего программного и аппаратного обеспечения. Тем не менее, в IDC убеждены, что компании СМБ могут воспользоваться преимуществами высокопроизводительных компьютерных систем, предлагаемых в виде облачных сервисов. Современный уровень развития облачных технологий обеспечивает корпоративного пользователя достаточными возможностями для произведения ресурсоемких вычислений. Как известно, сервис облачного суперкомпьютера Amazon Web Services стал доступен еще в прошлом году.

Впрочем, цена на подобные сервисы еще достаточно высока, считают в IDC. По мнению Джозефа, провайдеры облачных услуг могли бы снизить цены на высокопроизводительные вычисления для СМБ в период минимальной загруженности своих ресурсов. Тем самым, облачные высокопроизводительные вычисления получили бы большее распространение.

В числе актуальных проблем для распространения облачных вычислений многие потенциальные пользователи называют недостаточный уровень защиты обрабатываемых данных. Вполне естественно, что корпоративный пользователь облачных сервисов хочет быть уверен в том, что его разработка не попадет в руки конкурентов. Некоторые компании из соображений безопасности так и не смогут воспользоваться возможностями высокопроизводительных вычислений, считает Джозеф. Вместе с тем, эксперт отмечает, что предлагаемые на сегодняшний день способы защиты информации, обрабатываемой в облачных системах, удовлетворяют большинство заказчиков. При этом по мере развития облачных технологий системы защиты информации будут все более надежными.

Наконец, большое значение для эффективного применения высокопроизводительных вычислений на базе облачного сервиса имеет конфигурация пользовательского решения, оптимально подобранного ПО и параметров, заключает Джозеф. Вместе с тем, по мнению специалиста, данный вопрос вызывает наименьшие трудности в компаниях.

©  @Astera