Поставки ПК в четвертом квартале оказались ниже прогнозов

Глобальный объем поставок ПК в четвертом квартале оказался ниже ожидаемого уровня, сообщает Computerworld, ссылаясь на исследование IDC.

По итогам четвертого квартала объем поставок компьютеров в мире составил 92,1 млн штук, что превышает результат за аналогичный период 2009 года только на 2,7%. Вместе с тем первоначальный прогноз экспертов IDC по росту поставок составлял 5,5%. По мнению аналитиков, замедление темпов роста поставок ПК связано со снижением покупательской активности, а также увеличением спроса на планшеты. Более того, судя по количеству представленных планшетов на прошедшей выставке CES, в текущем году давление этих устройств на сегмент традиционных компьютеров будет только увеличиваться. По прогнозам IDC, в 2011 году объем поставок планшетов составит 40 млн шт. В Gartner ожидают увеличение поставок планшетов до 54,8 млн.

В IDC также отмечают негативное влияние планшетов на поставки нетбуков. В частности, один из лидеров рынка нетбуков, Acer, в четвертом квартале сократил поставки своих продуктов на 15% относительно аналогичного периода прошлого года. Таким образом, за последний квартал 2010 года тайваньский производитель отгрузил только 9,8 млн нетбуков.

Как сообщает IDC, поставки компьютеров HP в четвертом квартале сократились на 0,9% до 18 млн шт. Несмотря на это вендору все-таки удалось сохранить за собой статус лидера компьютерного рынка с долей 19,5%. Dell, второй по величине производитель ПК с рыночной долей 12,1%, напротив, увеличил объем квартальных поставок на 4,2% до 11,14 млн шт. Тройку лидеров рынка ПК, по оценкам IDC, в четвертом квартале заняла компания Acer. Следующая за тайваньским производителем Lenovo увеличила объем поставок компьютеров на 21,1%, отгрузив в течение четвертого квартала 9,5 млн ПК. Объем поставок Toshiba, занимающей пятое место в данном рейтинге, вырос на 12,1%.

Несмотря на ожидаемый взрывной рост рынка планшетов, IDC на данный момент сохраняет свой прогноз по двузначному росту поставок ПК на текущий год. Оптимизм аналитиков связан с ожиданием увеличения инвестиций со стороны корпоративных заказчиков, направленных на обновление своих компьютеров. За прошедший год общий объем поставок ПК, по оценкам IDC, вырос относительно 2009 года на 13,6% и составил 346,2 млн шт.

©  @Astera