ИТ-специалист должен говорить на языке бизнеса и верить в себя

Многие технические специалисты сейчас не довольны своей ИТ-профессией. Они не могут найти работу или перейти на желаемую должность. Они все время слышат, что спрос на них существует, но их личный опыт показывает обратное. Они знают, что обладают всеми необходимыми знаниями и умениями для выполнения этой работы, и даже тратили время на то, чтобы повысить квалификацию или получить сертификаты по самым последним технологиям. Но требования к развитию карьеры в ИТ по-прежнему остаются до конца не ясными, пишет Computerworld.

Для некоторых ИТ-специалистов крушение планов достигло того предела, когда они вообще перестали понимать, что они должны делать, чтобы соответствовать своей профессии, которой они себя посвятили, в перспективе. Оставить ее? Не стоит. В нынешних экономических условиях со все более интенсивной конкуренцией и сверхбыстропоявляющимися новыми технологиями спрос на людей, которые могут эффективно применять ИТ для нужд бизнеса и достижения стратегических целей, высок как никогда. Обратите внимание, спрос не на простых ИТ-практиков. ИТ-профессионалы, которых работодатели считают ценными для бизнеса кадрами, обладают не только необходимыми техническими умениями, но и способны вносить значительный вклад в бизнес в течение длительного периода времени.

Так что же это за таинственные требования к работе, которую вы хотите получить? На самом деле, ничего загадочного в них нет. Вам необходимо продемонстрировать, что вы понимаете потребности бизнеса и можете найти новые инновационные пути для достижения общих целей. Вам необходимо научиться говорить на языке бизнеса. А поскольку вы всегда занимались тем, что обогащали себя изучением самых последних технологий, то стоит задумать и о приобретении важных социальных навыков. Секрет прост: в общении используйте бизнес-терминологию, стремитесь занять в компании лидерские позиции, эффективно управляйте клиентской экосистемой, вдохновляйте свою команду, а самое главное - станьте бесценным кадром для достижения успеха ваших клиентов.

Вас пугает перспектива, что надо учиться еще? Не стоит, ведь социальные навыки, которые очень важны для развития карьеры в ИТ, в отличие от технических умений, не меняются. На самом деле, они продолжают основываться сами на себе. И если вы игнорировали их в пользу получения все более и более сложных профессиональных сертификатов, то вы ограничили свое место на рынке, потому что эти карьерные навыки для работодателей сейчас имеют большую ценность, чем технические компетенции. Другими словами, вам необходимо иметь и то, и другое, и если все, что у вас есть - это техническая квалификация, то вы на пути в никуда. Но если вы дополните свое техническое образование бизнес-знаниями и оперативностью, то вам открыты все пути.

В каком направлении двигаться

Многие в начале своей карьеры при поиске работы полагаются на так называемый "удачный выстрел". Они стараются воспользоваться разными обучающими возможностями, которые, как им кажется, являются многообещающими. В течение некоторого времени такой подход работает довольно хорошо, но потом человек начинает замечать, что живет по правилам текущего момента, несмотря на реальные планы. И в итоге прогресс замедляется, и человек начинает сомневаться в правильности своих карьерных решений. Поэтому сначала следует определиться, что вы ищете, перед тем как начинать поиск. "Если вы не знаете, куда направляетесь, вам любая дорога подойдет".

Поэтому необходимо перемещаться небольшими шагами, имея совершенно четкие намерения. Разработайте для себя серию краткосрочных, определенных целей, и тогда при достижении каждой из них вы всегда будете чувствовать себя в струе. Конечно, одновременно следует не забывать и о более долгосрочных целях, но только не надо стремиться к тому, чтобы достигнуть их немедленно.

Определение целей

Итак, будьте конкретны и реалистичны. Вам придется ставить достижимые цели и задачи для того, чтобы добиться успеха.

Учитывайте все, и если вы определили себе какую-то задачу, запишите. Не ограничивайте свои цели новой должностью. Если вы метите на руководящий пост, то вашими целями могут быть получение признания большего количества людей, совершенствование взаимоотношений, разрешение сложных ситуаций, изучение новых техник или технологий, приобретение международного опыта, расширение или углубление профессиональной квалификации, распределение правильного баланса между профессиональной и личной жизнью, повышение заработной платы, а также использование образовательных льгот. Возможности здесь ограничиваются только вашим воображением.

Ключевым фактором в установлении реалистических целей является оценка своих возможностей и того, насколько хорошо они сочетаются с теми целями, которые вы себе поставили. Это поможет вам направить свои амбиции в то русло, которое лучше всего подходит вашим сильным сторонам и природным способностям, к тому же вы сможете устанавливать для себя промежуточные цели, которые будут направлены на развитие способностей, необходимых для достижения определенных целей.

Если вы сознательно ставите себе цели, то вы становитесь более активным в поиске нужной вам квалификации и начинаете проявлять инициативу тогда, когда появляется подходящая возможность. А такие возможности обязательно возникнут, по крайней мере для тех, кто к ним подготовлен. Конечно, возможности не всегда абсолютно точно соответствуют намерениям, но уже сама подготовка к реализации чего-то конкретного готовит нас к выполнению многих других задач. Не всегда можно предсказать, все ли пойдет успешно, но извлечь из этого максимум пользы можно всегда.

Но быть готовым к использованию новых возможностей при продвижении карьеры вовсе не значит, что здесь "все средства хороши". Чтобы достичь реального долгосрочного успеха, никогда нельзя следовать принципу, что вы просто обязаны это сделать и что иногда можно поступиться собственными принципами в интересах продвижения собственной карьеры. Это не развитие карьеры, это чистой воды карьеризм, который мешает личному самосовершенствованию и, в конечном итоге, обречен на провал.

Конечно, не на каждое обращение на открытую вакансию вы можете получить отклик. Стройте взаимоотношения и заводите знакомства, когда проходите собеседования, будьте снисходительны, если решение принимается не в вашу пользу, и учитесь на собственном опыте, чтобы в следующий раз подготовиться получше.

Что необходимо, чтобы преуспеть

Так что же ищут рекрутеры помимо знаний последних технологий? На самом деле, много чего, и даже несмотря на то, что ни один человек на свете не может полностью соответствовать перечисленным ниже требованиям, это не останавливает CIO от поиска таких кандидатов. Отчасти это происходит потому, что ищут они не просто кандидата с квалификацией, а кандидата с потенциалом роста в отношении бизнеса.

Вот на какие качества кандидатов работодатели и рекрутеры обращают внимание не в последнюю очередь:

Бизнес-способности

Интервьюеры хотят знать, ориентированы ли вы на бизнес или только на продвинутые технологии. Они склоняются к тому кандидату, который имеет интерес и к тому, и к другому, к тому, кто понимает, как бизнес обзаводится своими клиентами и сохраняет их, кто знает о важнейших факторах успеха и какую роль в них играет ИТ, кто умеет минимизировать затраты, повышать качество обслуживания и доход с помощью более эффективного использования ИТ. Без таких способностей ваш интерес к новейшим технологиям никогда не будет идти в ногу с потребностями бизнеса.

Вы откровенны и дружелюбны? Вы демонстрируете желание делиться и обмениваться знаниями на любых уровнях? Можете ли вы показать, что четко понимаете задачи бизнес-менеджмента? Можете ли вы привести примеры бизнес-целей или задач, которые вы разрешили, и примеры предпринятых вами действий, а также достигнутых результатов?

Стратегическая ориентация

В некоторых случаях интервьюеры хотят знать, способны ли вы выйти за рамки ценностного предложения и обратить внимание на такие моменты (заметьте, не менее важные), как позиционирование предприятия как лидирующего в отрасли, достижение высоких стандартов ведения бизнеса, ведение бизнес-аналитики и построение долгосрочных доверительных отношений с клиентами, и способны ли вы инициировать исследовательские стратегические дискуссии вокруг новых технологий?

Знание технологических тенденций

Сейчас востребованы специалисты, которые обладают не просто технической компетенцией, а те, кто разбираются в текущих технологиях и способны оценить их жизненный потенциал, кто может определить, к каким новым технологиям стоило бы отнестись повнимательнее, и кто может рассказать о новинках, используя бизнес-термины.

Способность оценивать и улучшать качество ИТ-услуг

Сейчас требуется такой человек, который знает практические и проверенные способы ведения дел, у кого есть опыт реализации задуманного, и кто может описать, какую форму непрерывного совершенствования следует применить.

Успех в сложных ситуациях

Можете ли вы объективно рассказать о сложных ситуациях из вашего прошлого опыта? Интервьюеры необязательно будут интересоваться только бесконечными историями успеха - будьте открыты и расскажите о неудачах, но акцентируйте внимание на уроках, которые вы извлекли из этого негативного опыта. Также интерес рекрутеров может вызвать и то, как вы учитывали вклад всех членов команды, помогавших вам преодолеть непростые времена.

Превосходные коммуникативные навыки

Это качество будет востребовано всегда вне зависимости от того, о какой вакансии идет речь. Обычно оцениваются коммуникативные навыки всех форм (письменные, устные, презентации), поэтому вы должны продемонстрировать все эти умения в своем резюме, сопроводительном письме и, конечно же, во время самого интервью. Этим навыкам придается такой большой вес потому, что ИТ должны выступать для бизнеса в качестве инициативного партнера, а не просто реагирующего на события наблюдателя. Кстати, эффективный участник общения в ИТ не пользуется техническим жаргоном, а говорит на языке бизнеса.

Руководящие способности

Они характеризуются особым видением, образцовым стандартом поведения, способностью вдохновлять других, опытом проведения изменений, способностью легко справляться с широким кругом обязанностей и умением достигать слаженной работы, а также послужным списком, в котором отмечено, что вам доверяли сложные задания широкого диапазона. Может быть вы именно тот, кому можно доверять огромные корпоративные ресурсы?

Так вот, на этом этапе рекрутеры и работодатель захотят узнать, как вы используете сотрудничество, силу убеждения и коммуникацию для проведения изменений, какие условия были улучшены и как определялись результаты (особенно когда речь идет о критичных по срокам ситуациях или просто о критическом положении дел).

Длительные профессиональные взаимоотношения

Вы проявляете интерес к своим коллегам, людям в команде и тем, кому вы подчиняетесь? Вы показываете, что заботитесь об их благополучии, даже несмотря на то что вам требуется время, чтобы помочь им его улучшить? Вы контактируете с людьми, с которыми когда-то работали рядом? Есть ли у вас ощущение, что вы обмениваетесь помощью и наставничеством с такими людьми? А ваши взаимоотношения в ИТ-профессии, в большом бизнес-мире и сообществе вендоров конструктивные и позитивные? Рекрутеры хотят знать о таких вещах, потому что они сразу желали бы исключить из своего списка тех, кто плохо умеет строить взаимоотношения с другими.

Прекрасные рекомендации от третьих сторон и от клиентов

Работодатели все чаще хотят видеть, как кандидаты воспринимаются теми, кто работал на них или трудился рядом с ними рука об руку, или теми, кто ими руководил.

Баланс между профессиональной и личной жизнью

Верите вы в это или нет, но человеку, который полностью отдается карьере, предпочтут того, кто живет более сбалансированной жизнью. Все признают, что сейчас высокопроизводительные и передовые сотрудники заботятся о себе, своих семьях и своих профессиональных потребностях в надлежащей пропорции сами. Они способны демонстрировать личное развитие и устанавливать образцовые стандарты поведения.

Готовность переехать

Вопрос, который часто задают сегодня на собеседованиях, звучит так: "Если бы это было приемлемо для вас, вашей семьи и для баланса между вашей профессиональной и личной жизнью, вы бы рассмотрели вопрос переезда?". Если это подходит вам и вашей семейной ситуации, то вы с радостью воспримете такую идею. Как показывает опыт, переезд всегда благоприятно сказывается на развитии карьеры. То же самое относится и к командировкам.

Учет постоянного карьерного движения

Это означает, что необходимо всегда держать в голове направление, в котором должна развиваться ваша карьера, и какого прогресса вы достигли.

Осознание собственного ценностного предложения…

... и способность выразить это простыми словами; например: "Я могу оптимизировать процессы и интегрировать технические решения с точки зрения бизнеса". Несомненно, вам придется подкрепить подобные заявления убедительными доказательствами с примерами.

Без чего вам еще не обойтись?

Все очень просто: вера в себя. Если у вас есть обоснованная вера в собственную квалификацию и способность решать поставленные задачи, то шансы, что вас единодушно выберут среди множества других кандидатов, очень высоки. Работодатели сразу узнают это качество, как только с ним сталкиваются, и ценят его достаточно высоко, и оно не менее важно, чем замечательная квалификация. Почему? Потому что, как правило, ничто не происходит так, как планировалось. И когда случаются неприятные сюрпризы, работодатель должен знать, что лучшие результаты будут достигнуты, если они поставят на должность человека, который уверен, что справится с поставленной задачей.

©  @Astera