Японский суперкомпьютер K Computer вновь установил рекорд производительности

K Computer, японский суперкомпьютер, занявший в июне 2011 года первое место в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров мира Top500, улучшил свой собственный рекорд до 10,51 петафлопс  более 10,5 квадриллионов выполняемых операций в секунду. Этот показатель ему обеспечили 88 тысяч 128 процессоров, работающих в составе системы. 

Измерение проводилось с помощью теста Linpack, в котором K Computer работал без сбоев 29 часов подряд. Производитель компьютера, компания Fujitsu, сообщил, что устройство и его программное обеспечение всё ещё находятся в стадии доработки и оптимизации, а значит, в ближайшее время от него можно ожидать новых рекордов. 

Часть вычислительной мощности K Computer уже сегодня используется исследователями, однако конечной целью проекта является создание симуляций, требующих от суперкомпьютера все доступные ресурсы: модели атмосферной циркуляции, распространения сейсмических волн и поведения наноматериалов. Последние исследования наиболее интересны тем, что позволяют изучать свойства нанопроводов и углеродных нанотрубок, совершенствование которых должно привести к созданию более быстрых и эффективных полупроводников. То есть, в конечном счёте, K Computer благородно поможет побить свой собственный рекорд.

по материалам The Verge и Fujitsu

©  Cyberstyle.ru