Commodore C64: старая классика с новой начинкой

Компания Commodore USA решила порадовать любителей легендарного компьютера 1980-х годов Commodore C64 и выпустила его точную копию, но с современной компонентной базой. Компьютер Commodore 64 работает на процессоре Intel Atom, у него 2 или 4 ГБ оперативной памяти DDR3, жёсткий диск объёмом до 1 ТБ, 4 USB-порта, слоты для карт-памяти основных типов, опционально доступен даже привод Blu-ray.

По умолчанию компьютер работает под управлением Ubuntu, однако со временем компания обещает дополнительно выслать покупателям диск с системой Commodore OS 1.0 со встроенным эмулятором и набором классических игр от Commodore C64. При желании можно установить и Windows, которую нужно купить отдельно.

Что ещё интереснее, у компьютера есть режим загрузки непосредственно в эмулятор Commodore C64 — достаточно щёлкнуть по соответствующей иконке в загрузочном меню. Таким образом можно в считанные секунды после включения окунуться в мир любимых 8-битных игр на полностью аутентичном компьютере.

Впервые о новом Commodore 64 стало известно ещё в прошлом году, но заказы компания начала принимать только сейчас. Это произойдёт в ближайшие дни. Версия с Blu-ray-приводом и терабайтовым диском будет стоить $895.

Commodore C64: старая классика с новой начинкой

Commodore C64: старая классика с новой начинкой

 

по материалам Engadget и Commodore USA

©  Cyberstyle.ru