Cognitive Technologies представила новую технологию понимания документов

Компания Cognitive Technologies на выставке «Связь–Экспокомм 2009» представила новую технологию автоматического понимания содержания документов.

Технология автоматического понимания содержания документов базируется на когнитивных технологиях, целью которых служит «заставить» информационные системы работать на основе принципов осуществления мыслительных процессов у человека, пояснили в Cognitive Technologies. Когнитивные технологии, по мнению многих российских и зарубежных экспертов, на сегодня являются самым перспективным направлением на мировом рынке инновационных технологий.

Технология автоматического понимания содержания документов Cognitive Technologies позволяет не просто осуществлять выборку по ключевым словам, а понимать содержание документа, исходя из контекста, характера сочетания слов и комплексного анализа текста. Использование данной технологии способно практически полностью заменить человека на этапе рассмотрения и сортировки произвольных документов (не имеющих строгой формы и содержащих произвольный текст и графические элементы), утверждают разработчики.

В качестве демонстрации работы технологии была выбрана ситуационная модель, воссоздающая условный механизм работы с входящими документами в Администрации президента. В задачу информационной системы входило определить по содержанию документа его принадлежность к одному из направлений деятельности данного ведомства. Система в одинаковой степени справляется с обработкой многостраничных и одностраничных документов, автоматически определяя их начало и окончание. В случае многозначности документа он может быть отнесен сразу к нескольким направлениям. Если же содержание документа выходит за пределы «стандартных» направлений деятельности, то система автоматически создает новое направление.

Обработка (сканирование, распознавание и сортировка) пакета из 106 документов заняла у системы менее 1,5 минут. Для скоростного сканирования использовался сканер Panasonic KV-S4085CW.

©  CNews