ЕЭТП внедрила приложение для подготовки аукционных документов на базе Cognitive ScanPack

Компания Cognitive Technologies завершила проект по разработке приложения «СканЭлТорг» для «Единой электронной торговой площадки». Приложение предназначено для упрощения подготовки регистрационных и аукционных документов и доступно клиентам торговой площадки для бесплатного использования, говорится в сообщении Cognitive Technologies.

«Единая электронная торговая площадка» (ЕЭТП) — национальный оператор электронных торгов. Основным направлением деятельности компании является организация электронных аукционов в интернете для обеспечения закупок государственных заказчиков. В ходе работы с ЕЭТП ее клиентам требуется подавать документы на получение аккредитации и заявки на участие в электронных аукционах. Для этого клиентам площадки приходилось вручную сканировать необходимые документы, формировать из них пакеты и отправлять их в ЕЭТП в электронном виде. При этом от оцифрованных документов требуется достаточно высокое качество — все подписи и печати на изображении должны быть читаемыми, отметили в Cognitive Technologies. Требования к качеству изображений автоматически означали, что пересылаемые документы будут занимать значительный объем при хранении и генерировать существенный трафик.

Для упрощения процедуры подготовки пакетов документов и решения проблем больших файлов было решено разработать для клиентов специальную программу, которая помогала бы пользователям сканировать документы, распознавать их текст и сохранять в многостраничные файлы компактного размера и отличного качества. Основой для реализации этого проекта была выбрана технология Cognitive ScanPack, которая уже на тот момент решала похожие задачи в проектах для бизнеса.

По словам разработчиков, Cognitive ScanPack — это технология потокового сканирования, оцифровки, сжатия документов и их упаковки в файлы в формате PDF/A. При сжатии документа его изображение разбивается на слои (текст, изображения, подписи, цветные печати и т.д.), к каждому такому слою применяется наиболее адекватный алгоритм компрессии. Такой механизм обеспечивает максимальное сжатие оцифрованных документов, при этом улучшая их визуальные характеристики, пояснили в Cognitive Technologies. Текст документа распознается с помощью ядра OCR-системы CuneiForm, которое встроено в Cognitive ScanPack. Распознанный текст размещается в текстовом слое PDF/A-файла, что позволяет проводить поиск внутри документа по ключевым словам и подсвечивать соответствующие им области страниц. На данном этапе развития технология Cognitive ScanPack предназначена для встраивания в информационные системы, СЭД, электронные архивы и т.п.

На базе Cognitive ScanPack было разработано приложение «СканЭлТорг», которое дает возможность клиентам ЕЭТП сканировать пакеты документов, снижать занимаемый ими объем более чем в 10 раз за счет механизма разумного сжатия, обеспечивая при этом соответствие требованиям торговых площадок к качеству и четкости документов.

По словам директора по проектам ЕЭТП Леонида Алдошина: «Приложение, разработанное для нас Cognitive Technologies, позволило покончить с неудобствами работы с цифровыми копиями аукционных документов. Клиентам теперь не нужно искать, устанавливать, разбираться в настройках сложного софта для сканирования — они получают бесплатную программу, которая путем пары кликов подготовит документ, полностью соответствующий нашим требованиям к качеству. Теперь документы присылаются нам в едином формате, удобном для работы, поиска и хранения».

©  CNews