Российская национальная платформа предлагает Европе сотрудничество

Российская национальная программная платформа (НПП) предложит сотрудничество аналогичным объединениям – технологическим платформам (ТП), в Европе. CNews уже писал об одобрении правительством создания этой ТП и сути подобных организаций, существующих для координации совместных исследований предприятий той или иной отрасли.

Организацией с российской стороны занимается Минэкономразвития. «Встреча представителей нашего ведомства и руководства НПП с чиновниками Евросоюза должна состояться в ближайшие месяцы и, по все видимости, теми европейскими ТП, тематика которых пересекается с НПП и которых пригласят наши коллеги», - говорит CNews главный специалист-эксперт отдела инновационного развития Минэкономразвития Петр Чамкин. Также ведомство намерено передать через российское торговое представительство информацию об отечественных ТП аналогичным европейским объединениям, говорит он.

Леонид Ухлинов, гендиректор входящего в госкорпорацию «Ростехнологии» и координирующего НПП концерна «Сириус» рассказал CNews, что основной интерес в таком сотрудничестве – трансфер технологий из Европы. «В ходе встречи мы расскажем свое видение того, где у ТП существуют точки соприкосновения, - говорит он. – Нам интересно участвовать в исследованиях Евросоюза, делегировать компании для совместных исследований с их ТП на условиях разделения прав на интеллектуальную собственность – результаты работы».

Пересекающиеся по тематике с НПП в Европе ТП – это специализирующаяся на онлайн ИКТ-услугах NESSI, EPoSS (European Technology Platform on Smart Systems Integration, занимается встроенным ПО для автомобилей, самолетов, медицинской техники и т.д.), также работающая со встроенным ПО ARTEMIS (Advanced Research & Technology for EMbedded Intelligence and Systems), Net!Works (энергетические сети, SmatrGrid) и NEM (Networked & electronic media, сети и медиаконтент). Ухлинов подтвердил CNews, что сотрудничество именно с этими 5 ТП интересует НПП. «Нам интересно ознакомиться с планами их исследований, - говорит он. – Мы готовим описание нашей платформы для представления в Евросоюз».

Также НПП сейчас занимается инфраструктурным проектом в России. Напомним, что для централизованного хранения создаваемого участниками ПО (репозиторий) «Ростехнология» строит два дата-центра. Первую очередь одного из них, в Солнечногорске, Ухлинов обещает запустить в 2011 г. «Заработает 400 стоек, всего в ЦОДе будет 1000 стоек, - говорит он. – Изначально планировалось первую очередь запустить в октябре, но это случится несколько позже, до конца года. Кроме хранения репозитория из Солнечногорска будет организована поддержка пользователей, call-центр». Второй ЦОД планируется построить в Новосибирске.

©  CNews