Эксперты: в сфере ИТ России еще долго быть в роли догоняющей

Сегодня в Подмосковье обсуждают вопросы инвестирования в развитие российского сегмента Интернета. Главный редактор журнала CNews Максим Казак в интервью РБК-ТВ отметил, что ожидать новых концепций в Сети пока рано, поэтому наш путь на ближайшее время - развитие электронной коммерции и платежей.

Российский сегмент IT - это область загадочного. Недостатка в инвесторах, казалось бы, быть не должно. Деньги в России есть. С другой стороны, на рынке предостаточно новых проектов в этой сфере. Эксперты говорят о настоящем буме стартапов. И при этом два этих вектора никак не сходятся в одной точке. Оказывается, что инвестора крайне трудно убедить вкладываться в развитие принципиально новых идей. Востребованность в будущем неочевидна, стало быть, и коммерческая отдача под вопросом. К тому же горизонт планирования коротковат - два–три года, а не десять лет, как в странах - поставщиках новых интернет-решений. Для инвестора быстрее и дешевле адаптировать на нашем рынке уже достигшую успеха западную модель.

"Россия защищена от других рынков русским языком и тем, что многие крупные корпорации не рассматривают ее как приоритетный рынок. Поэтому они не успевают локализовать свои сервисы в России, и у наших компаний появляется временной промежуток, за который они успевают создать свои сервисы и на них заработать", - говорит Максим Казак.

Вопросы возникают и с организацией бизнеса. Великолепный программист редко когда сочетает в себе и навыки успешного менеджера, а продукт надо уметь правильно продать. И здесь ему податься некуда, кроме как убедить крупную интернет-компанию выкупить разработку. Понятно, что с переходом права собственности и дивиденды получит владелец продукта, а не его создатель.

"У нас очень сильны программисты, которые выигрывают международные олимпиады, которые очень быстро решают очень сложные задачи. Но в случае стартапов надо угадать большие потребности больших поколений. То есть здесь скорее нужно маркетинговое чутье, а гениальный программист может и не требоваться", - говорит эксперт-консультант ИК "Финам" Леонид Делицин.

Эксперты констатируют: России еще долго придется оставаться в роли догоняющей. Но при этом доходность от вложений в Сеть все же увеличится за счет роста аудитории. Молодежи все больше, она говорит по-английски, Интернет весьма востребован, и новые пользователи готовы пользоваться дополнительными сервисами.

©  @Astera