Club.CNews: Комитет офисной безопасности: система видеонаблюдения – быть или не быть?

Вопрос, который задает себе практически любой руководитель, раздумывающий над установкой видеонаблюдения: а стоит ли игра свеч? Компания потратит деньги, но что она получит взамен? Сотрудники под присмотром камер начнут поминать Большого брата, что вряд ли положительно скажется на их лояльности. Серьезных взломщиков камера тоже не остановит: давно известна истина «если захотят украсть – украдут». Однако все эти сомнения может рассеять один более чем убедительный довод в пользу наблюдения: грамотно выстроенная система поможет решить пять проблем, с которыми сталкивается компания.

Видеонаблюдение имеет две глобальные цели: контроль над внутренней жизнью офиса и обеспечение безопасности. Мы рассмотрим универсальный вариант, в котором камеры планируется использовать и для первого, и для второго (действительно, к чему ограничивать себя, когда можно убить сразу двух зайцев?).

Проблема первая: трудовая дисциплина

Как правило, сотрудники становятся собраннее, если знают, что за ними могут наблюдать. Поставьте камеры в кабинетах, а через неделю поинтересуйтесь у системного администратора, как изменилась статистика посещения сайтов. С вероятностью, близкой к ста процентам, вы услышите, что количество заходов в социальные сети и на развлекательные порталы резко упало. Камеры также могут много рассказать о том, кто из сотрудников приходит и уходит вовремя, а кто постоянно опаздывает и пропадает в курилке.

А чем заняты на работе ваши сотрудники?

А чем заняты на работе ваши сотрудники?

Установка видеонаблюдения снимет все вопросы относительно того, куда постоянно пропадает закупленная канцелярия и как получилось, что прямо с рабочего места секретаря исчез ее личный мобильный телефон. Достаточно будет просмотреть записи, чтобы найти нечистого на руку сотрудника или, наоборот, оправдать невиновного (может быть, телефон прихватил зашедший в офис посетитель или курьер, а канцтоваров просто приобретается недостаточно?).

У этой медали есть и довольно очевидная обратная сторона: наблюдение может вызвать недовольство среди персонала. Впрочем, свести негатив к минимуму довольно легко. Достаточно будет не доходить до абсурдных крайностей, вроде камер в туалетах, и не злоупотреблять возможностями. Вместо того чтобы вызывать бухгалтеров на ковер всякий раз, как они будут замечены за раскладыванием пасьянсов, резонно будет поискать причины такого поведения (впрочем, это уже вопрос из области менеджмента, а не видеонаблюдения, поэтому оставим его за рамками данной статьи). И, разумеется, сотрудники должны знать о том, что в кабинетах установлены камеры – этого требуют и этика, и действующее законодательство.

Проблема вторая: учиться на своих ошибках

Наблюдать за сотрудниками можно не только в целях повышения дисциплины. Камера в офисе или производственном помещении – один из самых эффективных инструментов контроля качества: она беспристрастно показывает, как каждый из работников выполняет свои задачи.

Запись позволит проанализировать, по каким причинам провалилась презентация проекта, и не допустить таких ошибок в будущем. Установив камеру рядом со столом менеджера, вы получите возможность посмотреть, как он общается с клиентами, и дать несколько советов относительно того, что можно изменить (или, наоборот, подметить удачные приемы и порекомендовать их остальным сотрудникам). Видео можно использовать для решения спорных ситуаций – например, когда посетитель утверждает, что ему нагрубили, и вы хотите проверить, справедливо ли это обвинение.

При наличии камер презентацию проекта можно пересматривать и анализировать

При наличии камер презентацию проекта можно пересматривать и анализировать

Можно возразить, что контролировать то, как сотрудники выполняют свои обязанности, должен начальник отдела, и камеры тут излишни. К сожалению, уследить за всеми подчиненными (особенно если их не один-два, а, скажем, десять) практически невозможно. В нужный момент начальника может не оказаться на месте, его может отвлечь звонок партнера или обращение другого сотрудника.

К тому же, несомненный бонус такого подхода – возможность проконсультироваться с экспертом со стороны. После просмотра записей специалисту будет гораздо легче ответить на вопросы «Что мы делаем не так?» и «Что можно улучшить?».

Проблема третья: найти и обезвредить

Причиной многих бизнес-катастроф становится даже не злой умысел, а рассеянность, беспечность или неосторожность сотрудника. Безопасность всей организации может поставить под удар один человек, который регулярно забывает закрыть окно перед уходом. Камера же – надежный, а порой и единственный, способ обнаружить угрозы, о которых вы пока даже не догадываетесь.

Кроме того, записи системы наблюдения можно использовать, чтобы быстро и эффективно выявлять причины сбоев в рабочем процессе.

Печальную известность приобрели истории про то, как весь IT-отдел неделями пытается понять, что вызывает регулярные перебои в работе сервера, и в конце концов выясняется, что дело в уборщице со шваброй (или охраннике с рубильником, или кладовщике, который, уходя последним, вытаскивал вилку шумного агрегата из розетки, а приходя, аккуратно вставлял обратно). А будь в офисе камера, достаточно было бы посмотреть видео, чтобы все встало на свои места. Если подсчитать, сколько оплачиваемого времени ушло на поиски источника проблемы в вышеописанном случае, и прибавить к этому убытки от простоев, становится ясно, что видеонаблюдение – вовсе не дорогое удовольствие.

Проблема четвертая: добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен

Для организаций, в которых часто бывают посетители, камеры могут быть просто незаменимы. Видеонаблюдение даст возможность отследить потенциальные конфликты и ликвидировать их до того, как ситуация станет опасной. Иногда эту задачу легче доверить охраннику, но если площадь велика или, наоборот, слишком мала, то видеонаблюдение может стать более рациональным решением.

В отличие от охранников, камеры бодрствуют круглосуточно

В отличие от охранников, камеры бодрствуют круглосуточно

Если ваша входная дверь обычно заперта, а не открыта для всех желающих, камера у входа поможет отсеять неадекватных или нежелательных посетителей. Скажем, во многих бизнес-центрах работают торговые агенты, которых рады видеть далеко не в каждой организации.

В некоторых случаях бывает полезно взглянуть на то, как ведут себя посетители в приемной. Это может пригодиться, если человек пришел на собеседование, и вы хотите узнать, как он ведет себя во время ожидания. Опять же, камеры можно использовать, чтобы избежать неприятных эпизодов или найти виновного (как в случае с пропавшим телефоном из первого пункта).

Кстати, это применимо и к сторонним организациям, которым вы доверили работу в офисе. Например, можно проследить, аккуратно ли работают монтажники, устанавливающие кондиционер, а если в процессе работы они повредят проложенный кабель, потребовать возмещения ущерба. Запись – достаточно веский аргумент, который уже не позволит недобросовестным работникам заявить «так и было».

Проблема пятая: ночной дозор

И, наконец, самый очевидный плюс системы видеонаблюдения – противодействие злоумышленникам, стремящимся завладеть вашим имуществом, производственными секретами или корпоративной базой данных.

Камеры отпугнут нарушителя…

Камеры отпугнут нарушителя…

Уже на первых подходах к офису внушительные камеры внешнего видеонаблюдения отпугнут большинство преступников. Однако, к сожалению, они удерживают на расстоянии не всех. Если грабитель не отступается от своего намерения, камеры послужат другим целям: подать охране сигнал о том, что в наблюдаемой зоне зарегистрирован шум или движение, зафиксировать время вторжения, внешний вид взломщика и его действия. За счет буферизации видео некоторые модели позволяют сохранить записанное не только после срабатывания сигнала тревоги, но и за некоторое время до него. Даже если камера будет повреждена, доказательства, скорее всего, останутся в сохранности – большинство современных IP-камер, на базе которых обычно строятся системы безопасности, умеют отправлять видео по электронной почте или сохранять на FTP-сервер.

…или запишут детали вторжения

…или запишут детали вторжения

Все описанные преимущества видеонаблюдения становятся по-настоящему ощутимыми, когда система спроектирована тщательно и вдумчиво. Если система наблюдения нужна вам не для того (или, по крайней мере, не только для того), чтобы производить впечатление на посетителей, и вы хотите, чтобы камеры по максимуму отработали вложенные в них деньги – мы с радостью поможем вам в этом. Для вас мы разработаем индивидуальный проект, который будет учитывать ваши ожидания, бюджет, планировку офиса, уже существующие коммуникации и охранные системы, и даже свежий ремонт – словом, все необходимые нюансы.



Источник: http://www.ls-comp.ru/surveillance/

©  CNews