Club.CNews: Что такое BI или Так же просто, как Excel ?!

 

Урок бизнес магии #1

 

I и B сидели на трубе. I упало, В пропало, кто остался на трубе?? Серия уроков бизнес магии поможет Вам разгадать эту загадку ;)

 

BI – этот термин повсеместен, но его не употребляют, разъясняясь «проще говоря». В чем причина и каков точный перевод этих волшебных латинских букв?

 

Итак, эти буквы действительно волшебны. Вы не верите?? У Вас есть уникальная возможность проверить это !

 

Возьмем, к примеру, обычного топ-менеджера самой обычной компании. Ежедневно этот человек задается множеством вопросов: как быть, где получить, чего достигнуть, что сделать, как сократить, из чего выбрать, что предпринять.… Сегодня бизнес требует денег, идей, технологий. Путей решения проблем много, но эффективных всего лишь два: либо узнать, на чем сэкономить, либо понять, куда лучше вкладывать. И вот здесь нужна та самая магия, о которой мы собираемся Вам поведать!

 

BI – Business Intelligence – дословно переводится как «интеллектуальный анализ данных». Но в силу величия и могущества русского языка мы не употребляем данное определение как клише и предпочитаем говорить просто BI или инструмент бизнес аналитики. Использование BI подразумевает выполнение анализа данных с помощью новых технологий. В период бурного развития IT это неизбежно, поскольку технологии играют одну из доминирующих ролей в ведении любого бизнеса. Как и всем полюбившийся Excel, BI организовывает информацию в определенные формы, которые предназначены для конечных пользователей. Пожалуй, еще нескоро изобретут какой-либо достойный заменитель MS Office, а даже если это и случится в ближайшем будущем, современное общество воспитано именно на этих рабочих инструментах. C помощью Excel мы обрабатываем множество экономико-расчетной информации, работая с таблицами и диаграммами. Используя Excel на платформе BI, мы обрабатываем ту же информацию, только в совокупности это дает нам возможность решать стратегически важные задачи бизнеса. Мы располагаем достоверной и своевременной информацией. Мы контролируем деятельность множества сотрудников, независимо от их территориального местоположения. Мы в любое время способны отследить количество запасов на складе. Мы владеем бюджетом и точно знаем, куда нам лучше инвестировать, а значит, знаем, сколько нужно получить! =)

 

Сегодня не спрашивают «Нужны ли BI технологии?». Сегодня интересуются «Какую платформу BI выбрать?»

 

А вот о подходе к выбору BI и магических особенностях отдельных инструментов мы расскажем в следующем Уроке бизнес магии!

 

P.S.: Не поверили теории?? Проверьте на практике!  http://biexpert.ru/solve/

©  CNews