"Облачные" вопросы решали в Екатеринбурге

В Екатеринбурге прошла российская национальная конференция по облачным решениям - CloudConf Ural 2011. Организатором мероприятия выступила компания Softline, а спонсорами - ряд ИТ-компаний, в том числе Microsoft, VMware, "МегаФон", РТКОММ, "Лаборатория Касперского". Конференцию посетили более 300 человек - от специалистов в области разработки и внедрения SaaS до представителей национальных компаний и телеком-провайдеров.

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы отрасли – состояние российского рынка SaaS и перспективы развития облаков на Урале. Конференция показала, куда движется современная ИТ-индустрия и что ждет рынок информационных технологий в будущем, открыла новые возможности для разработчиков ПО и поставщиков телеком-услуг.

"Облачные технологии позволяют сэкономить немалые деньги. Если просчитать полные затраты на техподдержку, работу персонала, развертывание, энергосбережение и ремонт компьютеров, то получится, что с точки зрения совокупной стоимости облако более выгодно и экономически привлекательно, нежели закупка ПО и "железа"", – отметил Андрей Гарканов, руководитель отдела маркетинга департамента облачных технологий Softline.

В рамках конференции были организованы специализированные секции по различным тематикам. "Cloud: истории успеха" – это секция для клиентов, которые уже используют SaaS или планируют переход в облако. "Cloud для телекома" собрала телекоммуникационные компании и клиентов, желающих внести инновации в систему офисных коммуникаций. В секции "Разработка SaaS" участвовали независимые разработчики ПО (ISV) и вендоры.

В демонстрационной зоне SaaS-сервисов посетители конференции смогли протестировать облачные решения и задать вопросы представителям компаний-разработчиков.

"Можно с уверенностью говорить о том, что у российского рынка облачных услуг мощный потенциал. В ближайшие пять лет его ожидает бурный рост, по некоторым оценкам он увеличится в 30 раз - до объема в 1,2 млрд долларов в 2015 году, - заявила Анна Белошейкина, директор по информационным технологиям Уральского филиала ОАО "МегаФон". - В настоящее время, по данным опросов, корпоративные клиенты нашей компании называют наиболее полезными для себя три направления облачных услуг: 22% интересует дублирование собственных центров обработки данных, 33% - аренда физических и виртуальных серверов, и 45% - размещение оборудования. Сейчас благодаря развитию "МегаФоном" сети региональных ЦОД, переходу к сервисной модели мы создаем условия, чтобы все компании, которым нужны данные услуги, могли легко и быстро дотянуться до облаков".

"Екатеринбург превращается в один из центров развития облачной индустрии в стране. Это видно и по числу SaaS-сервисов, разработанных в столице Урала, и по растущему сообществу пользователей, и даже по позиции региональных властей, готовых использовать cloud-решения в своей работе. Очень важно, что компания Softline видит этот процесс и готова его поддерживать такими масштабными мероприятиями, которые не просто рекламируют очередной пакет предложений вендоров, а служат площадкой для обмена опытом по созданию и внедрению сервисов, профессиональных дискуссий и общения всех заинтересованных сторон", – сказал Даниил Силантьев, главный редактор портала it-eburg.com.

©  @Astera