CloudConf 2011: прошла конференция по «облачным» вычислениям

Вторая профессиональная конференция для российских разработчиков, провайдеров и пользователей SaaS-решений CloudConf 2011 прошла 29-30 марта в Москве и собрала около 400 представителей более 300 компаний. В первый день мероприятия обсуждались стратегии развития крупнейших игроков российского рынка «облачных» технологий и будущее развитие их продуктов. Во второй - участники смогли обсудить технические аспекты разработки и продвижения SaaS-решений как крупных компаний, так и небольших SaaS-вендоров.

CloudConf 2011

В стремлении сделать конференцию как можно более интересной и насыщенной организаторы выделили для обсуждения целый ряд специализированных секций. Например, в ходе секции «Партнёрство во имя SaaS» разбирали технологии партнерских продаж SaaS-решений и продвижения SaaS-сервисов в России. Секция «SaaS-сервисы: истории успеха» была ориентирована на клиентов, которые уже использует SaaS или планируют переход в «облако». А «Разработка SaaS» - на независимых разработчиков ПО (ISV) и вендоров. В демонстрационной зоне посетители могли протестировать ведущие SaaS-решения и задать вопросы представителям компаний-разработчиков.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась битва тематических стартапов, в которой победил проект Copiny, сервис-интегратор пользовательских мнений и идей о продуктах и услугах.

Посетители конференции высоко оценили качество организации, насыщенность программы и уровень докладчиков. В частности, представители компании Infobox считают, что «В целом конференция прошла на высоком уровне. Все участники во время деловых секций и кулуаров активно обменивались мнениями по поводу ситуации на российском рынке SaaS, перспектив отрасли и этапов развития главных гигантов - Microsoft и Google в этом направлении, их активностей за последнее время». А представители Cloud One выражают надежду, что «организаторы не оставят столь благое начинание, и мы все снова встретимся через год на CloudConf».

Организаторы уже приступили к планированию мероприятия в следующем году и обещают, что оно будет еще интереснее, продолжительнее и масштабнее. Видеорепортаж с конференции доступен на специальной странице, а более подробная информация - на сайте мероприятия.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компании Cisco и Citrix Systems вывели на рынок новое решение для виртуализации настольных систем. Оно помогает корпоративным заказчикам повысить эффективность виртуальных приложений и настольных систем с высоким разрешением для всех пользователей, работающих на предприятии. Новое решение Cisco Desktop Virtualization Solution с компонентом Citrix XenDesktop сочетает технологии унифицированных коммуникаций Cisco и виртуализации настольных систем Citrix FlexCast и HDX. Это позволило разработать самое экономичное, масштабируемое и производительное решение для хостинга, защиты и оптимизации работы виртуальных настольных систем и приложений. Решение Cisco Desktop Virtualization Solution с компонентом Citrix XenDesktop можно заказать уже сегодня через партнеров обеих компаний.

©  Tom's Hardware