Судьба облачного проекта правительства Великобритании под вопросом

Правительство Великобритании может отказаться от планов дальнейшего развития проекта G-Cloud, который предшествующее лейбористское правительство анонсировало в январе 2010 г., сообщает британское издание IT Pro. “Они свернули проект”, – сообщил в интервью изданию Ник Уилсон (Nick Wilson), руководящий директор HP в Великобритании. Журналисты IT Pro также обратили внимание на тот факт, что несколько раньше секретарь кабинета министров Фрэнсис Моде (Francis Maude) обошел G-Cloud вниманием во время презентации новой ИТ-стратегии правительства Великобритании в конце марта.

Однако информация, полученная от высокопоставленного представителя HP, не была подтверждена в самом правительстве Великобритании: “Любые сведения о том, что правительство “свернуло” программу по облачным вычислениям, не верны”, – сообщил изданию официальный представитель правительства. В то же время, в своем комментарии он воздержался от упоминания проекта G-Cloud. Поэтому вероятность того, что конкретно проект G-Cloud будет снят с повестки дня, остается высокой.

По словам официального спикера правительства, позже в текущем месяце будет проведено собрание, посвященное облачной программе правительства Соединенного королевства, на котором правительство с поставщиками обсудит тему доступности вновь разработанный облачных сервисов. Что же касается весьма однозначных слов представителя HP (IT Pro приводит их стенограмму), то они якобы “были вырваны из контекста”. Остается лишь догадываться, что именно имеет в виду официальный спикер правительства и чем именно вызвана несогласованность сведений, поступающих от HP и от правительства Великобритании.

©  CNews