Citrix XenServer стал бесплатным

Компания Citrix Systems представила новую версию платформы для корпоративной виртуализации Citrix XenServer, которая будет распространяться бесплатно. Новая открытая версия XenServer включает множество функций, которые ранее были доступны только в платных версиях продуктов: централизованное управление множественными серверами, объединение физических серверов в пул ресурсов, миграция виртуальных машин между физическими серверами. Таким образом, теперь XenServer будет доступен компаниям любого размера, вне зависимости от их бюджетов, и позволит снизить стоимость внедрения решений виртуализации, помогая экономно управлять ИТ-инфраструктурой, отметили в Citrix Systems.

XenServer является ключевым продуктом семейства Citrix Delivery Center, комплексной системы доставки приложений на рабочие станции. Ядром XenServer является свободный гипервизор Xen. Учитывая, что на данный момент более 75% корпоративных серверов все еще не используют возможности виртуализации, новый бесплатный продукт, простой в использовании и легко масштабируемый, станет настоящим акселератором технологий виртуализации, утверждают разработчики.

«На рынке уже довольно давно доступны бесплатные гипервизоры с ограниченной функциональностью. Однако предоставление свободного доступа к XenServer – это принципиально новый для индустрии шаг. Этот продукт представляет собой готовую к использованию инфраструктурную платформу для виртуализации с централизованным управлением и поддержкой неограниченного числа виртуальных машин и серверов – и все это совершенно бесплатно», - отметил Марк Боукер (Mark Bowker), аналитик Enterprise Strategy Group, добавив, что «новый бесплатный продукт позволит внешним cloud-провайдерам предлагать своим клиентам не только Linux-сервисы, но и полноценную поддержку Windows».

Новая версия Citrix XenServer – это масштабируемая и функциональная платформа для виртуализации, совмещающая в себе мощность и простоту в использовании. Основными функциями XenServer являются: система централизованного управления, обеспечивающая контроль неограниченного числа серверов и виртуальных машин; централизованное управление множественными серверами и объединение физических серверов в пул ресурсов, использование технологии XenMotion, которая позволяет моментально перемещать виртуальные машины с одного физического сервера на другой без перерыва в работе пользователей; проверенный временем 64-разрядный гипервизор Xen, сочетающий в себе быстродействие, безопасность и масштабируемость. Кроме того, Citrix XenServer отличается производительностью на уровне «голого железа» и поддержкой неограниченного числа серверов и виртуальных машин; легкой настройкой и администрированием за счет знакомых и интуитивно понятных мастеров, системы поиска в стиле Web 2.0 и встроенной системы помощи; интегрированной поддержкой всех существующих систем хранения информации.

«Наше решение открыть доступ к XenServer призвано популяризировать технологии виртуализации и стереть ценовые барьеры, в течение долгого времени препятствующие их широкому распространению, – заявил Саймон Кросби (Simon Crosby), технический директор подразделения виртуализации Citrix. – Чем быстрее наши клиенты смогут использовать технологии виртуализации на миллионах физических серверов, тем скорее мы начнем наращивать дополнительные сервисы и функции, которые превратят статические датацентры в динамические центры доставки приложений и позволят предоставлять пользователям десктопы в качестве удобного сервиса».

С настоящего момента XenServer будет также включен состав XenApp, флагманского продукта Citrix для виртуализации приложений. Добавление XenServer к XenApp в качестве базовой платформы повысит гибкость решения и поможет пользователям консолидировать множество физических серверов, практически не увеличивая затраты, отметили в Citrix.

Новую бесплатную версию Citrix XenServer можно будет скачать на сайте Citrix и на других специализированных порталах начиная с конца марта 2009 г. Citrix Essentials для XenServer будет доступна у реселлеров Citrix с 7 апреля 2009 г. Демо-версия XenServer доступна для загрузки здесь.

©  CNews