Citrix NetScaler DataStream: эффективность системы хранения и передачи данных

Компания Citrix Systems представила новейшую технологию DataStream, вошедшую в состав популярной продуктовой линейки для доставки сервисов и построения компьютерных сетей NetScaler. Благодаря технологии DataStream, NetScaler стал первым на рынке контроллером доставки сервисов, обеспечившим высокий уровень масштабируемости, доступности и безопасности не только для веб-приложений, но и для систем обработки данных, для поставщиков корпоративных, облачных и мобильных систем.

Citrix

Сегодня все компании вне зависимости от размера сталкиваются с проблемой активного увеличения объема обрабатываемых данных. Этот связано с общими тенденциями, такими как рост популярности социальных сетей, видео и веб-приложений, а также использование потребительских устройств для работы. Необходимость обеспечения доступности и анализа информации предъявляет более высокие требования к традиционным базам данных, распределенным системам хранения и неструктурированным файловым системам, таким как Hadoop. В результате появилась необходимость в решениях, которые могли бы обеспечить эффективное масштабирование, безопасность и оптимизацию инфраструктуры хранения и передачи данных.

Новая технология NetScaler DataStream решает эту задачу с помощью анализа трафика в режиме реального времени, применения методов оптимизации и обеспечения безопасности. Это первое сетевое решение, в котором естественный протокол обработки данных и система анализа транзакций применяются для работы как со структурированными, так и с неструктурированными данными. При работе с такими базами данных, как Oracle MySQL и Microsoft SQL Server, технология NetScaler DataStream делает возможным масштабирование инфраструктуры хранения и передачи информации, управляя требовательными к ресурсам процессора и памяти серверными подключениями к базе данных.

Для провайдеров облачных систем, испытывающих втрое большую нагрузку на базу данных, чем типичный корпоративный клиент, создание экономичной инфраструктуры базы данных с высоким уровнем масштабирования также является ключевым преимуществом. Новая технология NetScaler DataStream также помогает компаниям провести горизонтальное масштабирование ЦОД и частных облачных систем с помощью оптимального распределения нагрузки SQL-запросов на наиболее подходящие и доступные серверы. Данная технология также даёт возможность пользователям устанавливать правила безопасности, которые обеспечивают повышенную защиту, контроль и аудит данных в режиме реального времени.

Основные возможности:
  • Встроенный язык SQL
  • Разгрузка сервера базы данных
  • Экономичное горизонтальное масштабирование
  • Безопасность данных и отслеживание угроз
  • Новая технология DataStream уже доступна в версии NetScaler 9.3. Дополнительная функциональность предоставляется бесплатно всем заказчикам NetScaler. Новая технология DataStream доступна как на физических серверах NetScaler MPX, так и на виртуальных серверах NetScaler VPX.

    Ранее редакция THG сообщала, что на конференции Citrix Synergy 2010, посвященной виртуализации, сетевым технологиям и облачным вычислениям, компания Citrix Systems впервые представила Citrix XenClient, новое пользовательское решение, разработанное совместно с компанией Intel. Оно позволяет использовать виртуальные рабочие станции с централизованным управлением на корпоративных ноутбуках и стационарных компьютерах, даже когда они отключены от сети.

    ©  Tom's Hardware