Возможности безопасной мобильной работы станут драйвером спроса на виртуальные десктопы

По результатам нового глобального исследования рынка, проведенного по заказу компании Citrix, в течение ближайших двух лет развитие мобильного взаимодействия обеспечит значительный всплеск спроса на виртуализацию рабочих мест. Так, 55% компаний, принявших участие в опросе, планируют уже в начале 2013 г. развернуть новые системы виртуализации рабочих мест; 86% из них называют главной причиной такого решения соображения безопасности.

Как показало исследование, основными факторами данного роста являются: безопасный доступ для мобильных устройств и устройств пользователей, повышение безопасности приложений и данных, повышение гибкости работы мобильных сотрудников, а также упрощение управления рисками. «Виртуализация рабочих мест обеспечивает централизованный контроль и управление десктопами и приложениями, а также позволяет получать доступ к данным и приложениям в любой точке с любого конечного устройства. Она также предлагает четкий разграниченный контроль доступа и поддерживает соответствие требованиям безопасности», — отметил Курт Ромер, глава по стратегии безопасности, Citrix. Как он пояснил, данная технология предполагает управление информацией на уровне инфраструктуры, обеспечивая управление рисками с точки зрения соответствия требованиям информационной безопасности.

Среди других преимуществ виртуализации рабочих мест ИТ-специалисты, ответственные за принятие решений, также назвали: мгновенное предоставление и отмену доступа к приложениям и рабочим столам — 60% респондентов; возможность мгновенной изоляции скомпрометированного приложения — 54% респондентов; возможность удаленного стирания данных с мобильных устройств и удаленных ПК — 32% респондентов.

Примечательно, что 86% опрошенных считают, что виртуализация десктопов обеспечивает стратегический подход к улучшению информационной безопасности независимо от того, действительно ли они намерены использовать данную технологию внутри своей организации. 95% опрошенных ИТ-руководителей, планирующих внедрить систему виртуализации рабочих станций до конца 2013 г., считают, что это очень эффективный способ защиты информации. Также они назвали виртуализацию десктопов уникальной возможностью предоставлять работникам доступ к необходимой им информации с максимальной быстрой и эффективностью. 97% респондентов отметили, что они ожидают от виртуализации новых возможностей для борьбы с постоянно возникающими угрозами безопасности.

74% ИТ-руководителей планируют использовать виртуализацию для обеспечения мгновенного обновления парка ПК на всем предприятии, а 66% приводят в качестве аргумента возможность безопасной доставки приложений и данных. 61% опрошенных называют важнейшим функционалом, который стал доступен с виртуализацией рабочих мест, управление доступом, а 53% — возможность активного мониторинга, регистрации и отчетности.

В целом 91% ведущих ИТ-руководителей предприятий, реализующих виртуализацию десктопов, считают, что это очень эффективный способ для обеспечения соответствия необходимым требованиям. При этом 89% также считают, что подобные решения защищают от потери данных, говорится в отчете Citrix по результатам исследования.

«Признание преимуществ безопасности, которые несет с собой виртуализация рабочих мест, существенно возросло после того, как такие системы были внедрены по всему миру, — подчеркнул Ромер. — Виртуализация настольных систем в настоящее время рассматривается как стратегическая инвестиция, которая сформирует основную часть ИТ-инфраструктуры организации».

©  CNews