Cisco TelePresence обеспечила виртуальную встречу японских и американских школьников

Компания Cisco организовала виртуальную встречу между школьниками из городов-побратимов Ирвин (штат Калифорния) и Цукуба (Япония). Учащиеся, которые познакомились еще летом в рамках программы школьных обменов, увиделись снова с помощью уникальной технологии Cisco TelePresence, создающей полное впечатление личного присутствия на виртуальной встрече.

Во время сеанса японские и американские школьники рассказывали друг другу о том, как в их странах принято отмечать праздники, но по большей части просто улыбались и смеялись. Поскольку места в переговорных комнатах было немного, родители учащихся наблюдали за происходящим из соседнего помещения через систему потокового видео, но под конец присоединились к своим детям. Вначале японcкие школьники выглядели немного смущенными, но возможность живого общения, обеспеченная самыми современными устройствами аудиосвязи, видеосистемами со сверхвысоким разрешением, интерактивными средствами групповой работы и сетью, используемой в качестве платформы для создания эффекта личного присутствия, быстро растопила лед. В конце встречи юные американцы устроили "волну", как это делают болельщики на стадионах, и их японские сверстники тут же ответили им тем же.

Cisco

Движение городов-побратимов вскоре после второй мировой войны основал президент США Дуайт Эйзенхауэр в целях налаживания мирных отношений между народами. Это движение строится на принципах "народной дипломатии". Сегодня в список городов-побратимов входят 2.500 муниципальных образований из 126 государств. Такие контакты, как правило, поддерживаются с помощью электронной почты, но, по мнению Д.Даннинга, Cisco TelePresence может вывести международное сотрудничество на совершенно новый уровень.

Технология Cisco TelePresence отличается от традиционных видеоконференций высочайшим качеством звука и изображения (по выражению журнала "БизнесУик", на фоне TelePresence системы ВКС "имеют бледный вид"). Изображение собеседников передается на большие экраны с высоким разрешением в натуральную величину, трехмерный же звук создает полное впечатление личного присутствия и личной беседы между людьми, находящимися на расстоянии тысяч километров друг от друга. За год с небольшим после появления Cisco TelePresence на рынке это решение приобрели 100 корпораций, правительственных учреждений и других крупных организаций. Тем временем Cisco работает над тем, чтобы предоставить преимущества новых высококачественных видеотехнологий малому и среднему бизнесу, а также индивидуальным пользователям. Глава компании Джон Чемберс убежден, что "через 5-7 лет начнется массовое распространение технологии TelePresence в домах индивидуальных пользователей".

©  Tom's Hardware